29 марта 2024 г., пятница

Чайковская прыгунья с трамплина — в числе фаворитов Континентального кубка

Она вторая в общем рейтинге

каблукова

21-летняя представительница Чайковского Ксения Каблукова 25 января в первом соревновательном дне Континентального кубка по прыжкам с трамплина стала лучшей в обоих раундах в норвежском городе Рен на трамплине HS 109 с прыжками на 93 м и 99,5 м. Прикамская спортсменка одержала свою первую победу в этих международных соревнованиях с общим результатом 233,1 балла.

Стоит сказать, что лучшим результатом в этой серии соревнований у Ксении Каблуковой до сих пор было пятое место в Нотоддене (Норвегия) в декабре прошлого года.

Второе место заняла Пиа Лилиан Кёблер из Германии (99,м и 97 м, 213,6 балла), третьей стала её соотечественница Паулина Хесслер (96,5 м и 95,5 м, 213.3 балла).

А вчера, 26 января, во втором соревновательном дне на трамплине HS 109 убедительную победу одержала 21-летняя спортсменка Софи Зоршаг из Австрии. Она совершила самые дальние прыжки в обоих раундах на 105 м и 103,5 м и оказалась непревзойдённой с 256,6 балла. Для неё это была вторая победа в Континентальном кубке, первая победа была одержана ею в Нотоддене в декабре прошлого года.

Рядом с победительницей из Австрии на пьедестале почёта вновь оказалась Ксения Каблукова, на этот раз она заняла 3-е место, показав прыжки на 98 м и 99 м, набрав в сумме 223,2 очка. А вторым призёром стала ещё одна россиянка — 17-летняя Ирма Махиня из Сочи. Она прыгнула на 99 м и 101,5 м, набрав 226,6 очка.

Своей вчерашней победой Софи Зоршаг укрепила свое лидерство в общем рейтинге Континентального кубка. Сейчас она набрала 320 очков и лидирует в рейтинге, опередив Ксению Каблукову (205 очков) и Юлию Мюльбахер из Австрии (196 очков).

Два финальных соревнования Континентального кубка среди женщин состоятся 8 и 9 февраля в Броттероде (Германия) (0+).