20 апреля 2024 г., суббота

«Молотобойцы» всухую переиграли чемпиона

Пермские хоккеисты забросили две безответные шайбы

молот

ХК «Молот-Прикамье» завершил выездную серию победой над действующим чемпионом ВХЛ — ХК «Сарыарка». «Молотобойцы» сумели забросить казахстанскому клубу две безответные шайбы.

В первом периоде соперники демонстрировали два противоположных стиля игры. Если хозяева избрали тактику мощного, агрессивного нападения, то «Молот» больше действовал вторым номером и отвечал острыми выпадами. В концовке стартового отрезка «Молот» получил численное преимущество, которое пермяки смогли уверенно реализовать: Владимир Ионин с передач Романа Дубинина и Владимира Королёва броском от синей линии поразил ворота своей бывшей команды, а заодно и открыл счёт забитым шайбам в «Молоте» — 0:1.

Во втором периоде хозяева по-прежнему чаще нагружали Константина Шостака бросками, а пермяки делали акцент на дисциплину в обороне, стараясь не допускать опасных контрвыпадов в исполнении «Сарыарки». Выжидающая манера игры принесла свои плоды в середине второго периода, когда пермяки смогли удвоить своё преимущество: Артём Марков подхватил шайбу в средней зоне и после сольного прохода поразил ворота Эдуарда Рейзвиха — 0:2.

После пропущенной шайбы хозяева добавили в движении и раз за разом зарабатывали численное преимущество. Однако самоотверженная игра защитников и отличная игра Константина Шостака не позволили «Сарыарке» реализовать большинство.

В решающем игровом отрезке картина игры не изменилась. «Сарыарка» никак не могла подобрать ключи к обороне пермского клуба, а «Молот» бережно удерживал заработанное преимущество. За 7 минут до конца основного времени хозяева получили очередное большинство и Леонид Тамбиев пошёл ва-банк, заменив вратаря на 6-го полевого игрока. Но и в этой ситуации подопечные Павла Десяткова смогли выстоять и довести дело до победного конца. Итог матча — 0:2 в пользу «Молота-Прикамье».

Павел Десятков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Тяжелейший выезд, тяжёлые очень игры, четвёртая игра как у нас, так и у соперника. Естественно, «Сарыарка» выглядела мощнее, свежее. Мы много терпели, такая хорошая, трудовая, тяжёлая победа командная, вратарь — молодец, нас держал в игре. Всех с победой, всем спасибо! Болельщикам спасибо за поддержку, приехали, хоть и немного, но мы их слышим! Спасибо!

Последнюю домашнюю серию регулярного чемпионата хоккеисты начнут 1 февраля. Команда занимает 22-е место в чемпионате ВХЛ.