25 апреля 2024 г., четверг

«Кама» обменялась победами в выездном матче

До этого пермяки не знали поражений четыре месяца

кама

Вырвав победу в первом поединке в Воронеже, пермские волейболисты уступили сопернику на следующий день. До этого «Кама» не знала горечи поражений четыре месяца.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Высшая лига «Б». Первый матч. 28 января. «Кристалл-Черкизово» (Воронеж) — «Кама» (Пермь) — 2:3 (25:23, 24:26, 25:20, 20:25, 11:15). Второй матч. 29 января. «Кристалл-Черкизово» — «Кама» (Пермь) — 3:0 (28:26, 25:21, 25:17).

Хозяева площадки решительно были настроены на победу над единоличным лидером турнира, ведя отчаянную борьбу на площадке после каждой подачи мяча. В первой встрече, к радости местных болельщиков, первая партия в закончилась в пользу «Кристалла». Поймав кураж, хозяева хорошо начали вторую партию, постоянно ведя в счёте.

Ключевой момент во встрече произошел при счёте 19:12 в пользу воронежцев. Как знать, если бы в этот момент они не расслабились, то наверняка смогли бы довести партию до победы, а там на эмоциональной волне дожать пермяков и в третьей партии. Однако волейболисты «Камы» смогли собрать, что называется, волю в кулак, настигли соперника и сумели сравнять счёт по партиям.

Казалось, что третья партия станет переломной во встрече: кто сможет в ней одержать победу, тот психологически выжмет и итоговую победу. Но всё оказалось невероятно драматично. Выйдя вперёд по партиям — 2:1, команда из Воронежа проиграла следующий игровой отрезок, что привело к тай-брейку, в котором хладнокровней оказалась «Кама».

Во второй встрече хозяева площадки сумели взять реванш с сухим счётом, но в каждой партии была напряжённая борьба.

Андрей Букатов, главный тренер «Камы»:

— Команда соперника очень сильна. Не зря она по рейтингу прошлого сезона являлась сильнейшей в высшей лиге «Б». Вероятнее всего, успешное выступление воронежской команды — продуктивная работа её тренера. В Перми в играх с «Кристаллом-Черкизово» нам было немного легче. К нынешним матчам команда из Воронежа очень хорошо подготовилась.

После 28 игр в активе «Камы» 77 очков (26 побед (1), 2 поражения, разница партий: 77:18) и уверенное первое место в турнирной таблице. У преследующего «Волжанина» из Костромы после 26 игр 61 очко.

31 января — 1 февраля «Каме» предстоит выезд в Ростов-на-Дону к местному волейбольному клубу «Ростов-Волей» (0+).