26 апреля 2024 г., пятница

«Парма» продолжает победное шествие

Пермяки одержали четвёртую победу подряд

парма

Одержав четвёртую победу подряд в рамках Единой лиги ВТБ, баскетболисты пермской «Пармы» впервые попали в зону плей-офф и расположились на 6-м месте в турнирной таблице.

Единая лига ВТБ. «Енисей» (Красноярск) — «Парма» (Пермь) — 83:85 (16:19, 28:22, 15:14, 24:30). В составе победителей 21 очко набрал Адас Юшкявичюс.

Перед вылетом в Красноярск «Парма» в своём составе понесла ощутимую потерю. Из-за повреждение связочного аппарата левого коленного сустава в предыдущей встрече с «Автодором» Артём Забелин вынужден оказаться в лазарете. Теперь баскетболисту предстоит восстановление, предположительно, сроком до двух недель.

Пермяки удачно начали игру и после первой четверти повели в счёте с разницей в три очка. Во второй десятиминутке хозяева площадки не только отыгрались, но и вышли вперёд — 44:41. Перед заключительным игровым отрезком «Енисей» продолжал лидировать — 59:55, но в заключительные десять минут матча «Парма» прибавила и вырвала победу с отрывом всего в два очка.

«Мы могли выиграть спокойнее, жалко, что не смогли удержать преимущество. Я доволен своими ребятами, что они бились и выполняли план на игру», — отметил после игры наставник «Пармы» Казис Максвитис.

Дражен Анзулович, главный тренер «Енисея»:

— Это большое разочарование для нас. За несколько секунд у нас был шанс выиграть, но мы оказались недостаточно интеллектуально сильны для этого. Мы сегодня боролись и играли в защите лучше, чем в предыдущих матчах, но когда допускаешь 24 потери, победу одержать очень сложно.

Вчера, 2 февраля, в Единой лиге ВТБ состоялись ещё несколько матчей. Вот их результаты: «Автодор» (Саратов) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 81:97, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Калев» (Эстония) — 75:76, «ЦМОКИ-Минск» (Беларусь) — «Астана» (Казахстан) — 96:77, УНИКС (Казань) — БК «Химки» — 88:98.

Следующий матч Единой лиги ВТБ (0+) «Парма» проведёт на своей площадке 14 февраля с питерским «Зенитом».