28 марта 2024 г., четверг

Пермская дзюдоистка стала серебряным призёром Кубка Европы

Воспитанница СШОР «Витязь» впервые принимала участие в международных стартах

азамова

Семнадцать медалей привезла юношеская сборная России с Кубка Европы по дзюдо из итальянской Фоллоники.

Воспитанница пермской СШОР «Витязь» Фируза Азамова (тренеры — Рафис Закиров, Венера Низамова, Александр Грачёв) впервые принимала участие в международных стартах, и её дебют прошёл отлично. На Кубке Европы по дзюдо среди кадетов (до 18 лет) в весовой категории до 57 кг она стала серебряным призёром. Пермячка одержала четыре победы над спортсменками Италии, Австрии и Нидерландов. Победительницей в её весовой категории стала Мара Корбо из Италии, а бронзовым призёром — Клара Галлюдес из Франции.

С пятью золотыми, четырьмя серебряными и восемью бронзовыми наградами российская команда заняла второе место в медальном зачёте, уступив одно золото хозяевам — итальянцам, и стала первой по общему числу призовых мест.

Следующий Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет 15—16 февраля проведёт португальская Фуэнхирола (0+), а в последние выходные марта аналогичный турнир состоится в Туле (0+).