29 марта 2024 г., пятница

Неудобный соперник вновь лишил «Молот» очков

Выездная серия началась с поражения

молот

После победной домашней серии из трёх игр хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» уступили в Челябинске местному «Челмету».

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Челмет» (Челябинск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:1 (1:1; 1:0; 0:0).

Статистика матча. Броски: 54-37 (в створ: 32-14), вбрасывания: 28-18, штраф: 4-8.

Голы: 0:1 — Чувиляев Артур, 2:26, 1:1 — Лукин Константин (Лавриненко Леонид), 16:18, 2:1 — Ширяев Иван (Лукин Константин), 27:09.

По ходу сезона в челябинском клубе произошли кадровые перестановки: главный тренер команды Максим Смельницкий перешёл на должность ассистента тренера КХЛ в «Трактор», а на замену ему пришёл воспитанник челябинского хоккея Алексей Тертышный. Ранее этот специалист уже входил в тренерский штаб «Челмета», сперва как ассистент, а затем дважды занимал пост главного тренера.

В первом матче этого сезона с челябинцами пермяки вели по ходу встречи 3:0, но на последних секундах «Челмет» смог отыграться и вырвать победу в овертайме со счётом 4:3. И в отчётной встрече первыми праздновали успех хоккеисты из Перми, но извлечь из этого выгоду не смогли. Восстановив равновесие в счёте в конце первого периода, хозяева площадки в середине второго периода вышли вперед. Больше счёт на табло в игре не менялся. Стоит признать, что победа «Челмету» досталась заслуженно. Челябинцы почти в два раза больше соперника за матч нанесли прицельных бросков по воротам.

Перед этим туром «Молот-Прикамье» и «Челмет» после одинакового количества проведённых игр набрали по 52 очка и находились рядом в турнирной таблице: «Молот-Прикамье» шёл на 20-м месте, «Челмет» — следом. После вчерашней встречи команды поменялись местами.

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— После хорошей домашней серии, к сожалению, мы первые два периода сегодня провалили. Дурную роль сыграл первый гол. Забили и подумали, что будет легко. Два периода приходилось команду будить. В третьем отрезке добавили в игре, в движении, в завершении, но уже было поздно. Соперник стал играть по счёту. У нас было не так много моментов. Игра состоит из шестидесяти минут, надо играть с первой и до последней.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:

— Стараемся сыграть на победу в заключительных четырёх матчах. Готовились к этому матчу. Прошлая встреча оставила двоякое впечатление, поэтому настраивались совсем по-другому. Просматривали соперника, знали, они очень хорошо сыграли домашнюю серию. Ребята сегодня вышли совсем с другим настроем. Получился хороший результат. У нас два юбиляра: молодые ребята забили первые голы в ВХЛ. Мы их обязательно поздравим. Молодцы, сработали. Концовка получилась валидольной, но хорошо, выстояли и довели матч до победы.

12 февраля в ВХЛ состоялись ещё девять игр. Вот их результаты: «Барс» (Казань) — «Хумо» (Узбекистан) — 3:0, «Горняк» (Учалы) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:0, «Зауралье» (Курган) — «Торос» (Нефтекамск) — 1:6, «Южный Урал» (Орск) — «Ижсталь» (Ижевск) — 1:2, КРСУ-БСУ (Китай) — ЦСК ВВС (Самара) — 3:6, «Ценг Тоу» (Китай) — «Лада» (Тольятти) — 2:6. «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) — «Химик» (Воскресенск) — 2:0, СКА — «Нева» (Санкт-Петербург) — ХК «Тамбов» — 1:4, «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Буран» (Воронеж) — 2:0.

Следующий матч чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт 14 февраля в Орске против местной команды «Южный Урал» (0+).