27 апреля 2024 г., суббота

В баскетбольной битве в Перми победителями вышли гости из Питера

Пермяки проиграли на последних секундах

ПАРМА

Баскетболисты пермской «Пармы» после поражения от «Зенита» опустились в турнирной таблице Единой лиги ВТБ на 7-е место.

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 82:84 (20:21, 23:21, 20:23, 19:19). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Максим Григорьев — 16 очков (3 подбора), Николай Жмако — 15 (2 подбора, 2 передачи, 2 блок-шота, 19 баллов эффективности), Адас Юшкявичюс —14 (2 подбора, 3 передачи), Евгений Валиев — 12 (6 подборов), Марекс Мейерис — 8 (8 подборов).

Обе команды резво начали встречу, накатывая на чужую половину площадки атаку за атакой. По итогам первой четверти «Зениту» удалось выйти вперёд с минимальным преимуществом. Во втором отрезке встречи прицельней оказалась уже «Парма», к большому перерыву счёт на табло был 43:42 в пользу пермяков.

После большого перерыва «Зениту» снова удалось качнуть чашу весов в свою сторону — к заключительной десятиминутке питерский клуб выигрывал с разницей в два очка. Четвёртая четверть закончилась ничейным исходом, что и позволило «Зениту» одержать победу.

Сергей Вознюк, и. о. главного тренера «Зенита»:

— В «Молоте» всегда приятно играть, здесь прекрасная атмосфера и поддержка команде. До конца матча исход был неизвестен, но удача была на нашей стороне. Хотелось бы отметить, что за короткий срок нам удалось внести небольшие коррективы, дать возможность команде больше двигать мяч. Как результат — мы совершили 23 передачи за игру. Думаю, что это хороший показатель и одна из главных причин сегодняшней победы.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Это была хорошая игра, жалко, что упустили победу. Я хотел бы выразить огромную благодарность нашим болельщикам, играть при такой поддержке всегда большая радость и удовольствие. Думаю, что команда сегодня сыграла на 80, может быть, 90 процентов, но в Единой лиге ВТБ этого недостаточно. Сложно выдержать игровой ритм при длительных паузах между официальными матчами, возможно, это и сказалось на том, что в начале игры соперник оторвался на 9 очков. Также «Зенит» набрал 19 подборов — это очень большие цифры, что в итоге также стало причиной поражения. Я доволен тем, как команда билась до конца, мы всё ещё находимся в зоне плей-офф и борьба продолжается.

В этот же день в Единой лиге ВТБ состоялся ещё один матч. В Казахстане «Астана» уступила подмосковным «Химкам» со счётом 88:91.

На сегодняшний день в середине турнирной таблицы Единой лиги ВТБ сложилась интересная ситуация. После 17 сыгранных игр сразу четыре команды набрали одинаковое количество процентов набранных очков (41,2), расположившись с 6-го по 9-е места В своём активе по семь побед и 10 поражений имеют питерский «Зенит», пермская «Парма», эстонский «Калев» и польская «Зелёна Гура». Идущие следом БК «Нижний Новгород» и «Астана» из Казахстана вот-вот могут приблизиться к зоне плей-офф.

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт на своей площадке 1 марта (0+). Соперник — «Зелёна Гура».