24 апреля 2024 г., среда

«Звёзды России» проиграли «Звёздам мира» в овертайме

В «Матче звёзд Единой лиги ВТБ приняли участие баскетболисты пермской «Пармы»

Матч всех звёзд

Вчера, 16 февраля, в Москве прошёл четвёртый в истории «Матч всех звёзд» Единой лиги ВТБ, который впервые завершился в овертайме. «Звёзды России» уступили «Звёздам мира» со счётом 162:164 ОТ (38:37, 41:45, 35:28, 33:37, 15:17). Таким образом, был установлен рекорд результативности в «Матчах всех звёзд» Лиги ВТБ, который ранее был зафиксирован в первом в истории матче в Сочи. Тогда «Звезды России» выиграли со счетом 131:121.

В составе нынешних победителей самым результативным игроком стал игрок ЦСКА Майк Джеймс, набравший 34 очка. У проигравшей команды 42 очка в активе Алексея Шведа из БК «Химки». Дабл-дабл оформил форвард ЦСКА Никита Курбанов (25 очков и десять подборов).

В составе «Звёзд России» в протоколе игры значились фамилии двух баскетболистов «Пармы»: Максима Григорьева и Артёма Забелина, но последний на площадке так и не появился. А вот Максиму было отведено 3 минуты 15 секунд игрового времени, за которые он набрал 3 очка (двухочковое попадание и 1 реализованный штрафной бросок из двух попыток).

А вот в составе «Звёзд мира» игрок «Пармы» Адас Юшкевичюс провёл на площадке 21 минуту 42 секунды, принеся в копилку своей команды 12 очков. Он трижды безуспешно бросал мяч в корзину в двухочковой зоне и сделал семь попыток трёхочковых бросков, из которых четырежды был точен.

Помимо игры зрители стали свидетелями конкурсов, которые были организованы среди игравших баскетболистов. Так, конкурс бросков сверху выиграл форвард саратовского «Автодора» Александр Петенев, а в конкурсе трёхочковых бросков лучшим стал защитник краснодарского «Локомотива-Кубани» Виталий Фридзон. Кстати, в этом конкурсе принимали участие Малькольм Хилл из казахской «Астаны», Бранко Миркович из «ЦМОКИ-Минск» и игрок пермской «Пармы» Максим Григорьев.

В финал вышли Виталий Фридзон и Бранко Миркович, где в дополнительном раунде победу одержал игрок краснодарской команды, которому достался приз в 500 тыс. руб. Кстати, Виталий Фридзон стал победителем конкурса трёхочковых бросков на «Матче звёзд — 2019» в Москве.