Такой нелепый «Молот» …

Хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» «сушат вёсла»

молот

Перед последней игрой «регулярки» пермский клуб занимает 22-е место в турнирной таблице.

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. 14 февраля. «Южный Урал» (Орск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0).

Статистика матча. Броски: 33-39 (в створ: 22-25), вбрасывания: 25-33, штраф: 18-16.

1:0 — Илья Иванов (Даниил Егоров, Никита Шацкий), 12:56, 2:0 — Егор Дорофеев (Никита Жлоба, Антон Кислицын, 18:56, мен., 2:1 — Владимир Королёв (Александр Куваев, Владимир Ионин), 26:13, 2:2 — Артур Чувиляев (Александр Сметанин), 52:41, 2:3 — Владимир Королёв (Александр Куваев), 52:59, 3:3 — Дмитрий Марченков (Станислав Заборников, Денис Кондратьев), 59:08, 4:3 — Николай Владимиров, 62:27.

«Молот-Прикамье» отыгрался, уступая в счёте 0:2, но в итоге всё же проиграл в овертайме. Но обидно другое: ведь сравняв счёт в середине третьего периода, через 18 секунд пермяки вышли вперёд. Желаемая назревавшая волевая победа была так близка, но за 58 секунд, когда команды играли в равных составах, хозяевам площадки удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм. К сожалению, в дополнительное время сил больше хватило у команды из Орска, которая сумела избежать серии буллитов, забросив решающую шайбу в игровое время.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Чемпионат близится к своему завершению. Очень приятно, что наша команда сражается до последнего, несмотря на то что в плей-офф мы не попадаем. Вообще получился хороший матч, достойный соперник. Очень жалко, что ни мы, ни «Молот-Прикамье» в плей-офф не попадаем, но если бы так играли команды, то, наверное, результат по-другому бы сложился. Это из разряда матчей, которые нравятся болельщикам. Всё в этом матче было — проигрывали, отыгрались, вырвали победу. Очень приятно, это моя первая домашняя победа. Очень приличный соперник, и тем приятней победа.

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Игра разделилась на три части. Первый период, когда мы пропустили две шайбы. Не скажу, что плохо играли, но, тем не менее, пропустили контратаку одну и сами себе забили один гол. Дальше мы владели инициативой в большей степени, сравняли счёт, повели в счёте, но тут нужно было правильно сыграть, забрать свой пятак, но пропустили гол. Соперник снял вратаря, сравнял счёт. В овертайме сказалось, наверное, мастерство одного игрока в составе соперника. Он сумел обыграть один в один, обыграть вратаря. Имеем что имеем. Идём дальше.

16 февраля. «Горняк» (Учалы) — «Молот-Прикамье) — 5:3 (1:3, 2:0, 2:0).

Голы: 1:0 — Дмитрий Носков (Евгений Митякин), 1:24, 1:1 — Андрей Рукин (Артур Чувиляев), 4:44, 1:2 — Артур Чувиляев (Александр Сметанин), 7:03, 1:3 — Денис Сандер (Александр Сметанин), 19:28, 2:3 — Иван Ромашов (Евгений Митякин, Владислав Леонтьев), 27;40, 3:3 — Денис Мингалеев (Егор Баранов, Кирилл Тютяев), 29:57), 4:3 — Егор Баранов (Кирилл Тютяев, Роман Ивашов), 47:01, бол., 5:3 — Дмитрий Носков (Егор Баранов), 57:50.

Уже на 2-й минуте хозяева площадки открыли счет, но это нисколько не обескуражило «молотобойцев». Скоро они сравняли счёт, а до первого перерыва ещё дважды поразили ворота соперника. Казалось, «Молоту-Прикамье» «покатило» и он вполне может развивать успех, но… Странная игра пермяков в двух следующих периодах — и, как следствие, четыре безответные пропущенные шайбы в свои ворота.

Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка»:

— Хороший и зрелищный поединок. В начале матча повели в счёте, а потом индивидуальные ошибки — и уже проигрываем две шайбы. Вовремя собрались. В перерыве поговорили с ребятами, на второй период вышли полностью заряженные на борьбу. Здорово отыграли, переломили ход матча, почти две минуты играли в меньшинстве, втроем оборонялись. Я считаю, что это ключевой момент в игре. В третьем периоде хорошо забили в меньшинстве и довели матч до победы.

— Вышли показать, что мы вышли играть. Первый период сыграли, а потом смотрели, как играет соперник. Видимо, победила команда, которая больше хотела. Извиниться хотел бы перед нашими болельщиками за такую отвратительную игру во втором и третьем периодах. Такого безволия я ещё не видел у своей команды. Где-то нам не хватило немного свежести, всё-таки соперник помоложе, действовал чуть-чуть агрессивнее, чем мы. Мы чуть просели и не выдержали все 60 минут, но это не оправдание. Мы играли плохо два периода, играли отвратительно, отсюда и результат.

16 февраля в чемпионате ВХЛ состоялось ещё 13 матчей. Вот их результаты: «Ермак» (Ангарск) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 0:7, «Челмет» (Челябинск) — «Торос» (Нефтекамск) — 4:2, «Сокол» (Красноярск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 6:3, «Барс» (Казань) — «Звезда» (Москва) — 1:2, «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Сарыарка» (Караганда, Казахстан) — 4:5 ОТ, «Южный Урал» (Орск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:3, «Зауралье» (Курган) — «Ижсталь» (Ижевск) — 1:2, «Рубин» (Тюмень) — «Номад» (Нур-Султан, Казахстан) — 8:4, ОРДЖИ (Пекин, Китай) — «Лада» (Тольятти) — 1:3, КРС-БСУ (Пекин, Китай) — «Дизель» (Пенза) — 0:4, «Динамо» (Тверь) — «Буран» (Воронеж) — 4:1, СКА — «Нева» (Санкт-Петербург) — ХК «Ростов» — 5:2, ХК «Рязань» — «Химик» (Воскресенск) — 1:2..

Последний «дежурный» матч в нынешнем сезоне «Молот-Прикамье» проведёт 18 февраля в Кургане против местной команды «Зауралье» (0+).