19 апреля 2024 г., пятница

«Звезда» почувствовала вкус голов

В манеже «Пермь Великая» стартовал Всероссийский футбольный турнир

ФК ЗВЕЗДА

В первом матче домашнего товарищеского турнира футболисты пермской «Звезды» разгромили земляков-любителей.

17 февраля в пермском манеже «Пермь Великая» начался Всероссийский футбольный турнир (0+) с участием профессиональных и любительских команд, в котором принимают участие шесть коллективов: «Звезда», СШОР «Звезда», «Прикамье», «Академия» (все — Пермь), «Ильпар» (Ильинский) и ФК «Уфа-2».

Этот турнир у пермских поклонников футбола вызывает интерес тем, что в нём принимает участие их любимая «Звезда», готовящаяся к продолжению первенства России в ПФЛ. В числе соперников пермского коллектива мастеров — вторая команда Уфы, которая является её соперником по зоне «Урал-Приволжье» первенства страны сезона-2019/2020, ну а остальные участники — любительские местные команды.

Откровенно говоря, для «Звезды» соперники довольно слабые, заметно уступающие по уровню и организации игры. Несколько расстроил клуб из Башкортостана, приславший на пермский турнир практически второй состав. В расположении этой команды находятся 14 совсем молодых футболистов, которым предоставлен шанс побороться за место в основном составе своей второй команды.

Конечно, все участники турнира преследуют свои задачи: кто-то — обкатать состав, кто-то — проверить в деле своих потенциальных новичков и т. п. Конечно, болельщики, пожелавшие посетить манеж «Пермь Великая» на матчи участников турнира или прильнувшие к телеэкранам (трансляции игр с участием «Звезды» организованы в «Ютуб»), в течение пяти дней наверняка станут свидетелями результативных матчей, но никак не интригующих. Но мы имеем то, что имеем.

В первый игровой день «Звезда» встретилась с командой «Прикамье», подавшей в новом сезоне заявку на участие в первенстве страны среди любительских коллективов. В этой встрече зрители увидели пять безответных голов в ворота «Прикамья», которые были забиты на разный вкус. Их могло быть и намного больше, если бы футболисты «Звезды» в завершающих стадиях атак не мудрили и действовали бы проще. Но соперник позволял играть так, что «звездинцы» хотели сделать всё красиво и эффективно, что порой не воплощалось в положительный результат.

Состав «Звезды» в этой встрече выглядел так: Аржевитин, Мосунов (Иванов, 46), Морозов (Ситников, 46), Гусейнов, Придюк (Бурков, 46), Наседкин (Шустов, 58), Елисеев (Парамонов, 46), Лаук (Вазитдинов, 46), Секретов (Тюкалов, 46), Манько (Лаптев, 46), Бабырь (Борчашвили, 46). Голы в составе «Звезды» забили Алексей Бабырь (2-я минута), Максим Лаук (5-я минута), Андрей Секретов (43-я минута), Ринат Гусейнов (56-я минута), Владимир Лаптев (63-я минута).

Остальные матчи первого игрового дня завершились так: СШОР «Звезда» — «Академия» — 5:2, «Ильпар» — ФК «Уфа-2» — 0:1.

Сегодня играют: в 14:30 СШОР «Звезда» — «Прикамье», в 17:00 «Ильпар» — «Академия», в 19:30 «Звезда» — ФК «Уфа-2». Турнир продлится до 21 февраля.