29 марта 2024 г., пятница

Баскетболисты сборной России одержали важную победу

Матч проходил при классной поддержке публики в Перми

Фото Виктора Михалева

На паркете пермского УДС «Молот» в День защитника Отечества сборная Россия победила сборную Северной Македонии в рамках 2-го тура квалификации Евробаскета-2021 со счётом 77:67.

А тремя днями ранее в первом матче отборочных игр на Евробаскет-2021 сборная России уступила на выезде сборной Италии со счётом 64:83. Игрок пермской «Пармы» Евгений Валиев принёс нашей команде в этом матче очко, сделал два подбора. Другой баскетболист пермского клуба, Максим Григорьев, на матч с итальянцами заявлен не был.

Во втором матче турнира дома россиянам предстояла непростая встреча со сборной Северной Македонии, которая в первом матче отбора дома не справилась с Эстонией (72:81). Более 7 тыс. болельщиков неистово поддерживали игру российских баскетболистов во Дворце спорта «Молот».

Последний раз сборные встречались в 2011 году. Участником той игры был капитан нашей команды Виталий Фридзон. С тех пор состав македонцев сильно изменился. Девять лет назад Северная Македония была довольно сильной командой. Но их коллектив, как, впрочем, и наш, сильно обновился. Нынешний состав Северной Македонии звёздным назвать было нельзя. Самые статусные игроки — Войден Стояновски, Ненад Димитриевич и натурализованный американец Шейн Уиттингтон — выступают в серьёзных чемпионатах Франции и Испании. Тем не менее нынешний матч получился напряжённым.

Главный тренер россиян Сергей Базаревич на эту игру выставил довольно экспериментальный состав. Тем не менее в команде базу составляли игроки, которые накопили серьёзный опыт в еврокубковых матчах. За россиян играли и два игрока пермской «Пармы». Максим Григорьев в этой встрече набрал 7 очков (сделал 1 подбор и 1 передачу), Евгений Валиев принёс в копилку нашей сборной 5 очков (3 передачи и 1 подбор). Именно действия Евгения не позволили македонцам увеличить отрыв в счёте в первой четверти, которая завершилась с минимальной разницей — 20:19 в пользу гостей.

Во второй четверти россияне стали прибавлять. Максимальное преимущество хозяев в первой половине достигло семи очков. Но в последние пару минут македонцы стали наступать хозяевам на пятки и к перерыву уступали всего два очка — 38:36. В середине третьей четверти россияне перетянули одеяло на себя и оторвались — 48:40, а в концовке, благодаря двум точным дальним броскам дебютанта, атакующего защитника Максима Григорьева, счёт стал 57:48. Правда, это не смутило серьёзно настроенных македонцев, и до последнего перерыва они вернули интригу игре — 57:53. Но в четвёртой десятиминутке слаженная игра нашей сборной позволила ей одержать победу.

Теперь наша национальная команда соберётся летом. 11 июня она сыграет товарищеский матч против сборной Литвы без игроков команд-финалистов Единой лиги ВТБ (0+), 18—19 июня уже полным составом примет участие в турнире в Польше, а с 23 по 28 июня — в отборочном турнире к Олимпиаде-2020 (0+). Он состоится в хорватском Сплите.