29 марта 2024 г., пятница

«Парма» продолжает «выгрызать» путёвку в плей-офф

Повержена польская команда

БК ПАРМА

Баскетболисты пермской «Пармы» на домашней площадке победили соперника из Польши с разницей в 15 очков.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. «Парма» (Пермь) — «Зелёна Гура» (Польша) — 91:76 (21:22, 28:22, 30:15, 12:17).

Сразу пять игроков «Пармы» набрали за матч двузначное количество очков: Эйгирдас Жукаускас — 18 (6 из 8 двухочковых, 8 подборов, 2 передачи и 19 баллов эффективности), Максим Григорьев — 15, Николай Жмако — 11, Лоренцо Уильямс — 11 (7 передач), Марекс Мейерис — 10 очков (10 подборов).

В этом матче баскетболисты «Пармы» совершили 15 трёхочковых попаданий, тем самым повторив свой лучший результат сезона, который установили в ноябрьской встрече с «Зелёной Гурой».

Первая четверть проходила с переменным успехом, вперёд в счёте выходила то одна команда, то другая. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей — 22:21. Пермяки заметно оживились во второй десятиминутке, к её исходу обозначив свой небольшой отрыв, — 49:44.

В третьем игровом отрезке «Парма» ещё больше добавила оборотов, и к заключительной четверти она вела со счётом 79:59. В заключительной четверти команда из Польши заметно прибавила в скорости, её игроки активней стали переходить из обороны в атаку, но настичь соперника ей было уже не под силу.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Очень приятно играть в «Молоте» при такой атмосфере. Рады, что наши болельщики с самого начала сезона верили в команду и дошли вместе с нами до этого момента. Спасибо пермским болельщикам, мы играем для них, и при невероятной поддержке в «Молоте» делать это одно удовольствие. Я много где побывал и считаю, что здесь, в Перми, очень хорошая атмосфера. Свою команду тоже хочу поздравить с победой, выполнили план А жалко, что не вышел план Б — выиграть больше 18 очков. Благодарен команде за то, что мы держались вместе, действовали по плану и одержали важную победу.

Жан Табак, главный тренер «Зелёны Гуры»:

— Для меня игра закончилась в самом начале. Мы не показали той игры, которую должны были продемонстрировать. Со стартовой четверти команда соперника перебегала нас физически, мы не смогли дать им должный физически отпор, и они были более агрессивны в своей игре по сравнению с нами.

1 марта в Единой лиге ВТБ состоялась ещё одна встреча. Красноярский «Енисей» на своей площадке уступил «Астане» из Казахстана со счётом 64:78.

После 18 игр пермская команда с результатом выступлений 44,4% (8 побед, 10 поражений) занимает в турнирной таблице 5-е место. Однако следует учесть, что сразу четыре команды, которые провели на одну игру меньше, идут по пятам за «Пармой».

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт на выезде 15 марта против команды «ЦМОКИ-Минск»(0+).