27 апреля 2024 г., суббота

Неудержимая «Кама»

Волейболисты пермской «Камы» уверенно возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны

кама

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Высшая лига «Б». 8-й тур. 28 февраля. Первый матч. «Кама» (Пермь) — «Динамо» — МГУ (Майкоп) — 3:0 (25:21, 25:22, 25:18). 29 февраля. Второй матч -3:0 (25:17, 25:20, 25:23).

Несмотря на сухую победу пермяков по партиям, первая встреча получилась напряжённой и боевой. В двух партиях команды шли очко в очко, и лишь в концовке хозяева площадки сумели вырываться вперед в счёте и в итоге завершать партии победами. В заключительном отрезке гости заметно подустали и как такового сопротивления «Каме» не оказали.

Во второй встрече пермяки начали с места в карьер, регулярно добивая мяч до пола. Первая партия проходила практически в одну калитку, и не было сомнений, что она достанется пермякам, — 25:17. Второй сет начался относительно ровно, но «Кама» вышла в лидеры за счёт успешных действий в атаке и обороне. Начало третьего игрового отрезка осталось за «динамовцами». Они наладили подачу и приём. В середине пермяки выровняли положение и перед концовкой повели в счёте. Однако гости были решительно настроены взять верх и сумели выйти вперёд в счёте на одно очко. Наставник «Камы» Андрей Букатов вынужден был взять тайм-аут, после чего его подопечные не оставили гостям никаких шансов на победу.

«Сегодняшняя игра, как и вчерашняя, полностью показывает положение команд в турнирной таблице. Видно, что уровень игры «Камы» отличается. Она идёт на первом месте, и понятно, почему. Мы сейчас на 7-й позиции. Уровни абсолютно разные. Можно сказать, что пермская команда из другой лиги. Хоть клуб и был собран недавно, но чувствуется степень организации и финансовая составляющая», — прокомментировал исход встреч центральный блокирующий «Динамо-МГТУ» Юрий Пичуев.

После этих побед «Кама», лидер турнира, держит дистанцию в турнирной таблице от преследующего «Волжанина» на три победы.

Следующие матчи чемпионата страны «Кама» проведёт также на домашней площадке. 2—3 марта она примет «Динамо-ЦОП» (Краснодар) (0+).