В чемпионате страны отличились рукоборцы-ветераны Прикамья

Участниками соревнований стали около 500 спортсменов

армреслинг

На днях в Перми завершился XXIX чемпионат России по армрестлингу среди действующих спортсменов — мужчин и женщин, а также ветеранов.

Участниками соревнований стали 47 команд, около 500 спортсменов, среди которых были действующие чемпионы мира и Европы. Среди наших земляков в число призёров попал разве что мастер спорта международного класса из Соликамска Андрей Рикерт, ставший бронзовым призёром в сумме двоеборья среди мужчин в весовой категории до 85 кг. Пять лет назад он становился чемпионом страны. В командном зачёте в тройку призёров вошли РСО-Алания, Татарстан, Санкт-Петербург.

Зато достойно проявили себя на чемпионате пермские ветераны. В классе «Мастер» (возрастная группа 40 лет и старше) в весовой категории до 100 кг среди мужчин чемпионом стал Николай Колесниченко (чемпион Европы), став сильнейшим в борьбе на обеих руках. В весовой категории до 70 кг по сумме двоеборья бронзу завоевал Марсель Галимов.

Среди женщин в этом же классе победителем в весовой категории до 60 кг стала Елизавета Половникова (двукратная чемпионка мира). В классе «Гранд-мастер» (50 лет и старше) в весовой категории свыше 80 кг не было равных Наталье Глумовой. Обе наши спортсменки стали победителями на обеих руках. В общем зачёте команда ветеранов Пермского края заняла 3-е место.

Во время чемпионата состоялся турнир «Сила удара», в котором необходимо было показать самый сильный удар в перчатке по спортивному снаряду — «груше». На турнир заявились 60 участников. Среди мужчин победителем стал пермяк Павел Гаврик, показавший рекордный результат — 647 кг в секунду. Достаточно сказать, что второй призёр, Аким Абдуллаев, выбил почти на 100 (!) кг меньше (549). Среди женщин лучший результат показала Ольга Владимирова из Калмыкии (226 кг в секунду).