Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Банки одобрили 82% обращений прикамцев за отсрочкой по ипотеке

За два неполных месяца поступило 1296 заявлений

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
деньги

За два неполных месяца действия нового закона о кредитных каникулах (106-ФЗ) от жителей Прикамья поступило 1296 обращений в банки о предоставлении отсрочки по ипотеке. Из 1244 рассмотренных заявлений на 20 мая 2020 года одобрено уже 82%. А заёмщики региона получили кредитные каникулы по ипотеке на сумму 952 млн руб, сообщает пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

Напомним, 3 апреля 2020 года вступил в силу новый закон о кредитных каникулах. Он гарантирует отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода для тех заёмщиков, кто попал в трудную жизненную ситуацию в связи с падением их доходов на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Алексей Моночков, управляющий Отделением Пермь Банка России:

— Важно довести до своего кредитора максимально полную информацию и соответствующие документы для получения льготного периода по кредиту. Перед подачей заявления желательно проконсультироваться с кредитором, чтобы оценить свои реальные шансы на получение отсрочки. Теперь ряд документов (справку по форме 2-НДФЛ, выписку со счёта в Пенсионном фонде России) можно оформить и отправить в банк напрямую через личный кабинет на портале госуслуг.

Отметим, заёмщик может не соответствовать требованиям нового закона о кредитных каникулах. В таком случае он может воспользоваться ипотечными каникулами по принятому в 2019 году закону (76-ФЗ). Максимальный размер ипотечного кредита по нему составляет 15 млн руб.  

Так, с 20 марта по 20 мая 2020 года жители края подали в кредитные организации 242 требования на предоставление ипотечных каникул (по 76-ФЗ). 148 заявок уже рассмотрены, 48% из них одобрены.

Добавим, что кредиторам также поступило 2920 обращений от заёмщиков на реструктуризацию ипотечных кредитов в рамках собственных программ банков. Уже рассмотрено 2686 заявок. 40% из них одобрено. Сумма реструктуризированных ипотечных кредитов по банковским программам составила 1,3 млрд руб.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть