Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Стихи, песни и романсы

ПДНТ «Губерния» подключается к празднованию Дня России

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
день россии

Несмотря на режим самоизоляции, коллективы «Губернии» готовят домашние концерты, участвуют в интернет-акциях, записывают видеопоздравления к грядущему Дню России. А также «Губерния» и учреждения культуры Прикамья включились во всероссийские акции, посвящённые предстоящему празднику.

Как сообщает пресс-служба Дома народного творчества, в рамках общероссийской акции «Русские рифмы» «Губерния» публикует на своих интернет-площадках участников, читающих стихи и поющих романсы. Напомним, в акции «Русские рифмы» могут участвовать все желающие. Для этого нужно записать стихотворение русского (советского) поэта на камеру и опубликовать на своей странице в соцсетях с хештэгами #русскиерифмы #русскиерифмыпк #русскиерифмыгуберния.

12 июня в официальных группах «Губернии» будет опубликован общий видеоролик, в котором примут участие декламаторы стихов. Отметим, что «Русские рифмы» вызвали большой интерес. На сегодняшний день в «Губернию» прислали столько материалов, что чтение стихов продолжится и после Дня России.

Всероссийская акция «Русские рифмы»(6+) в Прикамье имеет свою изюминку — тему романса, отмечают в ПДНТ. Сотрудники «Губернии» приглашают всех поклонников жанра не только прочитать свои любимые стихи в рамках акции, но и стать слушателем небольшого тематического концерта. 12 июня артисты «Народной филармонии» Пермского края исполнят один из самых известных русских романсов «Однозвучно гремит колокольчик».

Примечательно, что его исполнители, ансамбль «Раздолье» из села Сива Пермского края, в прошлом году впервые организовали одноимённый фестиваль романса. А в этом году готовятся к фестивалю вновь, ведь он снова вошёл в программу «59 фестивалей 59 региона». Фестиваль романса в селе Сива привлёк большое количество гостей и стал примером того, как внимание к истории своего села может вырасти в событие для всего района и края.

Другая премьера Дня России – клип ансамбля жестовой песни «Поющие руки» на песню «Это наша Россия» (6+). На этот раз в видеоролике «Поющих рук» принимают участие и люди слышащие. Они также исполнят песню на языке жестов.

Ещё одна общероссийская акция — конкурс рисунков (6+). Условия акции просты: нарисовать любимое место своего города или посёлка и прислать рисунок в группу «ВКонтакте» «Лето в «Губернии». В День России откроется виртуальная выставка работ.

#МыРоссия #МыВместе — с этими хештэгами в преддверии Дня России проходят лекции местных краеведов о развитии культуры регионов, эфиры на темы развития местной культуры, вклада региона в развитие российской культуры, достопримечательностей и знаковых событий, знаменитых людей, родившихся в Прикамье и другие события.

ПДНТ «Губерния» открыл рубрику прямых эфиров в своём Instagram. Рубрика называется «Разговоры о главном». Слово в ней предоставлено тем, кто больше всего знает о своей малой родине, старожилам сёл и деревень Прикамья, людям, безусловно радеющим о процветании своей территории.

Также 12 июня на интернет-площадках «Губернии» будет опубликован итоговый видеоролик, посвящённый акции «Россия на ладони». Предполагается, что в нём примут участие порядка ста человек с нарисованным флагом России на ладони.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть