Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Пермские библиотеки открыли свои двери для посетителей

Учреждения начали работу со 2 июля

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
библиотека

Объединение муниципальных библиотек открыло свои двери для посетителей. Теперь учреждения работают в привычном режиме, за исключением работы читальных залов и компьютерных классов. Также для посещения открыт Центральный выставочный зал, сообщают «Пятнице» в горадминистрации.

Все учреждения работают с условием соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. По информации департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми, пермские библиотеки тщательно подготовились к встрече посетителей: произведена уборка помещений, закуплены дезинфицирующие средства, перчатки и маски для сотрудников. А также нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Посетителям учреждений необходимо быть в средствах индивидуальной защиты. При использовании читателем компьютерной техники проводится дезинфекция мыши и клавиатуры после каждого пользователя.

Отметим, чтобы регулировать поток пользователей, Объединение муниципальных библиотек использует ряд механизмов. Например, предварительный заказ книг, увеличение срока пользования изданиями до 45 дней, перевод большинства услуг в онлайн, организация виртуальной справочной службы.

Также в библиотеках определены места проведения карантина сданных книг. В течение недели собираются сданные пользователями книги, а после эта территория консервируется. Таким образом, издания в обязательном порядке будут храниться в течение пяти дней перед их повторным использованием. 

Со 2 июля для посетителей стал доступен и Центральный выставочный зал.

По требованиям Роспотребнадзора, в зал закуплены санитайзеры, антибактериальные салфетки. Регулярно проводится санитарная обработка помещения выставочного зала, влажная уборка. Допускается проведение индивидуальных или групповых экскурсий до пяти человек в средствах индивидуальной защиты и с соблюдением социальной дистанции между посетителями.

Также социальную дистанцию необходимо соблюдать в зоне кассового обслуживания, в фойе, при входе в выставочный зал и выходе из него.  На экскурсии обязательна предварительная запись по телефону 8-967-76-27-472.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть