27 апреля 2024 г., суббота

Тотальный разгром

«Звезда» одержала выездную победу над «Ладой-Тольятти» со счётом 0:5

звезда

Дождались. 9 августа стартовал чемпионат России по футболу среди команд ПФЛ (Профессиональной футбольной лиги). На стадионе «Торпедо» в Тольятти пермский ФК «Звезда» сыграл свой первый официальный матч в 2020 году, спустя почти девять месяцев после его начала. Выезд на Волгу для команды Рустема Хузина оказался фееричным. Пермяки устроили разгром местной «Лады-Тольятти» с неприличным счётом — 0:5.

На игру ФК «Звезда» вышел в следующем составе: Аржевитин, Иванов, Гусейнов, Лихачёв, Лаптев (Смирнов, 61), Рябокобыленко, Лабзин (Секретов, 57), Лаук, Тюкалов (к), (Парамонов, 65), Чунихин (Голдбин, 57), Субботин (Абдрашитов, 69).

Однако активнее начала принимающая сторона. После удара игрока «Лады» на первых минутах мяч попал в штангу ворот Даниила Аржевитина. Но затем гости практически до конца игры доминировали на поле, имея массу голевых моментов — хозяева остались в меньшинстве и доигрывали матч вдевятером. Две жёлтые карточки к 30-й минуте заработал Даниил Лапаев, а на 39-й минуте прямую красную за «фол последней надежды» получил Иван Столяров.

Таким преимуществом пермяки просто не могли не воспользоваться и распечатали ворота тольяттинцев под занавес тайма. На 43-й минуте Никита Чунихин сыграл на добивании после парированного выстрела форварда Александра Субботина, став автором первого гола «Звезды» в сезоне-2020/2021.

На 53-й минуте Артур Рябокобыленко подал в центр штрафной на находившегося в одиночестве Евгения Тюкалова, который переправил мяч в дальний угол — 0:2. Чувствовалась численная разница в составах. А на 64-й минуте Субботин передачей в одно касание вывел Тюкалова один на один с вратарем, и капитан пермяков оформил дубль.

Затем на 78-й минуте Никита Голдобин после отменной передачи Рябокобыленко довёл счёт до неприличного. А финальным точным ударом с острого угла отметился молодой новичок «Звезды» Тимур Абдрашитов. Как итог — 0:5 на 84-й минуте матча.

Отметим, недавнее подписание контракта со «Звездой» для Тимура Абдрашитова стало первым профессиональным контрактом в карьере молодого футболиста. Так, в первой официальной игре в сезоне 18-летний полузащитник забил свой дебютный гол на «взрослом» уровне.

Следующую игру «Звезда» проведёт в Перми, на стадионе «Звезда», 15 августа. Соперник — димитровградская «Лада». Начало матча — 17:00 по пермскому времени.

Затем пермяков ожидает спаренный выезд в Сибирь. 23 августа они сыграют в Барнауле с местным «Динамо», а 26 августа отправятся в соседний Новосибирск на матч с одноимённым клубом.