Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

«Звезде» по силам решать высокие задачи

Клуб стартует в новом сезоне

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
звезда

13 августа в пресс-центре стадиона «Звезда» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту пермской команды «Звезда» в новом сезоне ОЛИМП-Первенства ПФЛ — 2020/2021.

О новостях футбольного клуба и на вопросы журналистов рассказали и ответили директор ФК «Звезда» Валерий Волошин, главный тренер Рустем Хузин и капитан команды Евгений Тюкалов.

К сожалению, тревожные истории, связанные с распространением COVID-19, в разных сферах нашей жизни продолжают возникать. Не стал исключением и футбол. Последние случаи в стане футбольных команд, соперников пермской «Звезды» по 4-й группе ПФЛ новотроицкой «Носты» и «Зенит-Ижевск», говорят о том, что ни один участник спортивных соревнований не застрахован от серьёзной проблемы. Поэтому первый вопрос, прозвучавший на пресс-конференции, был логичен: как изменилась жизнь футболистов «Звезды» с начала пандемии?

Валерий Волошин, директор «Звезды»:

— Если раньше на предсезонных сборах после проведения двухразовых тренировок мы отпускали футболистов домой, то в нынешнем межсезонье картина выглядит совсем по-другому. С началом сборов все футболисты находились на тренировочной базе на стадионе, отпускали их домой на выходные дни только накануне сдачи тестов на коронавирус. После сдачи самого первого теста при выходе из режима самоизоляции у двух наших футболистов были обнаружены симптомы коронавируса, к счастью, дальнейшие тесты не подтвердили данное заболевание.

Журналисты не могли обойти стороной вопрос, связанный с темой возрождения бренда ФК «Амкар». Как-никак, краевые власти не так давно заявили, что через два-три года новоиспечённый молодой футбольных клуб со старым названием должен выйти в ФНЛ и, по всей видимости, стать флагманом пермского футбола. А что же при таком раскладе будет со «Звездой»?

Валерий Волошин:

— По этой теме ничего конкретного сейчас сказать не могу, в клубе мы черпаем информацию по «Амкару» только из прессы. На тему возрождения команды под названием «Амкар» с нами никто не советовался, и как команда с нынешним составом, базирующаяся в Академии игровых спорта Прикамья, за два года сможет выйти в ФНЛ, просто не представляю. Поэтому ни о какой координации двух клубов сейчас говорить не приходится.

Кстати, известно, что свои домашние матчи новый «Амкар» в рамках первенства страны 3-го дивизиона планирует проводить в манеже «Пермь Великая», где и проходит его тренировочный процесс.

Безусловно, руководителю «Звезды» был задан традиционный вопрос о финансовом положении пермского клуба. Валерий Константинович подчеркнул, что футбольным командам второго российского дивизиона в принципе сложно найти спонсоров, поскольку те не видят особого интереса вкладываться в рекламу не особо раскрученных клубов. А тут ещё и с приходом коронавируса у многих предприятий и компаний возникли свои внутренние проблемы, и им стало не до спонсорства.

Тем не менее в пермском клубе продолжается работа в этом направлении, с потенциальными новыми спонсорами ведутся переговоры, которые уже на стадии завершения. В настоящее время клуб располагает денежными средствами, позволяющими вступить в сезон. А официальный спонсор у «Звезды» сейчас один — ООО «Химпром». Логистическая компания «ЛК-Транс», которая ещё недавно помогала пермскому футбольному клубу, решила отойти от сотрудничества.

На подобных пресс-конференциях от их участников всегда трудно вытягивать ответ, который интересует болельщиков прежде всего. Речь идёт о задаче команды на сезон. Руководители и тренеры либо отвечают уклончиво, типа, наша задача — побеждать в каждом матче, или неопределённо, например, занять место в десятке. Валерий Волошин заявил, что минимальная задача на сезон — быть в тройке призёров, но команда постарается включиться в борьбу за первое место, позволяющее на следующий сезон получить путёвку в ФНЛ.

Все нынешние соперники «Звезды» известны, разве что «тёмной лошадкой» выглядит дебютант ПФЛ — нижегородская «Волна». Наверняка, по мнению директора «пермского клуба, главным претендентом на победу в 4-й группе будет ФК «Тюмень». Прилично выглядит и ФК «Новосибирск» — хорошо укомплектованная команда, крепко стоящая финансово на ногах.

Но и наша команда «не лыком шита», о боеготовности нынешнего коллектива говорил и наставник «Звезды» Рустем Хузин. Тренер остался доволен проведённой работой по комплектации состава на новый сезон. По его мнению, этой команде по силам решать самые высокие задачи. В Пермь удалось вернуть форварда Александра Субботина, удержали в «Звезде» нападающего Максима Лаука, на которого положили глаз некоторые клубы ФНЛ. Центральная зона обороны получила усиление в лице Александра Лихачёва, а в опорной зоне пришлись ко двору Владислав Лабзин и хорошо знакомый пермским поклонникам футбола Артур Рябокобыленко. В средней линии команда пополнилась также Никитой Чунихиным.

В основном составе появились и два молодых местных воспитанника: защитник Данил Смирнов и полузащитник Тимур Абдрашитов. Оба игрока вышли на замену в матче первого тура в Тольятти и уже произвели на главного тренера хорошее впечатление. Тимур, напомним, в том матче ещё и гол забил.

Вход для болельщиков на домашние матчи «Звезды» решено сделать бесплатным, во всяком случае, до конца этого года. Поклонникам футбола стоит иметь в виду, что, согласно санитарному регламенту, в ближайшее неопределённое время на игру на стадион могут попасть 10 процентов зрителей от общей вместимости арены. На домашние игры на стадионе «Звезда» будут открыты Западная трибуна и 22-й сектор под табло. Присутствовать смогут около 1000 зрителей.

Напомним, открытие сезона на домашней арене состоится 15 августа, когда «Звезда» встретится с димитровградской «Ладой», у которой, кстати, новый главный тренер — Константин Парамонов. Начало встречи (0+) в 17 часов. Вход на стадион будет открыт за полтора часа до начала встречи. Зрителям необходимо при себе иметь маски и перчатки.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

спорт / Звезда / футбол