27 апреля 2024 г., суббота

Не дотерпели

Футболистки «Звезды-2005» упустили победу в добавленное время

звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Суперлига. 4-й тур. ЖФК «Краснодар» — «Звезда-2005» (Пермь) — 1:1 (0:1).

Судьи: Людмила Тарбеева (Киров), Кристина Саакян (Воронеж), Анастасия Топорова (Омск).
Предупреждения: Самойленко 23 — Берендеева 54.
Голы: Курочкина 39 (0:1), Костарева 90+ (1:1).

Состав «Звезды-2005»: Ирина Зварич, Анастасия Акимова, Анастасия Берендеева, Любовь Кипяткова, Алёна Ковтун, Алёна Нургалиева, Илона Власенко, Кристина Хорошева, Надежда Ильиных, Олеся Курочкина, София Шишкина.

Невиданное дело, но эта встреча началась аж в 10 часов утра по местному времени. «Звезда-2005» разыгралась к концу первого тайма, буквально осадив половину поля соперниц. И такое давление принесло положительный результат на 39-й минуте. Илона Власенко с правого фланга сделала мягкий навес в район одиннадцатиметровой отметки, и форвард Олеся Курочкина, высоко выпрыгнув, головой точнёхонько отправила мяч в угол ворот соперниц.

Второй тайм прошёл уже с территориальным преимуществом хозяек поля, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Спасительный для «Краснодара» гол произошёл уже на второй добавленной минуте матча. Вратарь «Звезды-2005» Ирина Зварич неудачно отбила мяч, прямо перед собой, и тут как тут оказалась нападающая «Краснодара» Елена Костарева, которая протолкнула мяч в сетку ворот.

Удивительно, но который уже матч «Звезда-2005» проводит без замен. На этом выезде на скамейке запасных находились всего четыре футболистки пермской команды: вратарь, два полузащитника и нападающий. Видимо, у наставника команды Елены Сусловой нет особого доверия к резерву, а ведь замены в ходе игры так и напрашивались.

Результаты игр 4-го тура Суперлиги: «Рязань-ВДВ» — «Енисей» (Красноярск — 1:1, «Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0, «Чертаново» — ЦСКА — 0:1.

После четырёх игр в активе «Звезды-2005» 8 очков (2 победы, 2 ничьи, разница мячей: 5-2). Пока что пермской команде не удаётся одержать победу на выезде, а ведь ей в соперники в первых турах доставались команды из нижней части турнирной таблицы.

Появилась информация о проведении в сезоне-2020 Кубка России среди футбольных женских команд. Нынче за почётный приз будут бороться только восемь команд — участники Суперлиги. Первая лига не примет участие в розыгрыше Кубка России.

Вероятно, это связано с тем, что у команд первой лиги много сложностей, включая разную степень готовности, финансовые условия и различную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионах. Турнир стартует с 1/4 финала. На всех стадиях Кубка, включая финальную игру, победители пар будут определяться по результатам одного матча. Пары четвертьфиналов будут сформированы по итогам жеребьёвки.