25 апреля 2024 г., четверг

«Звезда-2005» притормозила «Локомотив»

Пермские футболистки ушли от поражения за пять минут до финального свистка

звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Суперлига 5-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — «Локомотив» (Москва) — 1:1 (0:1).

Состав «Звезды-2005»: Ирина Зварич, Анастасия Акимова, Анастасия Берендеева, Любовь Кипяткова, Алена Ковтун, Алена Нургалиева, Илона Власенко (Милена Никитина, 63), Кристина Хорошева, Надежда Ильиных (Екатерина Каргопольцева, 69), Олеся Курочкина, София Шишкина (Валентина Орлова, 63).

Судьи: Надежда Горинова (Казань), Екатерина Чернова (Ульяновск), Елена Шнырова (Тюмень).
Предупреждения: Ильиных (39 минута), Курочкина (78) — Абдулина (48), Рузина (90).
Голы: Коровкина (33) — 0:1, Курочкина 85 (с пенальти) — 1:1.

Впервые команды встретились между собой в 2018 году, и тогда обменялись победами (0:2, 2:1). В следующем году вновь было зафиксировано равноправие (3:1, 0:1), а в прошлом сезоне в преимуществе личных встреч вырвались москвички (0:1, 1:0, 1:2).

С начала матча инициативу в свои руки прибирать никто из игравших команд не торопился. Радовало, что середину поля под контроль взяли хозяева поля, благодаря чему футболисткам «Звезды-2005» без проблем удавалось подходить к подступам штрафной площади соперниц, но увы, дело до ударов по воротам не доходило.

Такое положение дел мало устраивало лидера нынешнего чемпионата, и под сердитые выкрики с кромки поля наставника «Локомотива» Елены Сусловой футболистки московской команды к середине тайма завладели игровым преимуществом. На 33-й минуте защитники «Звезды-2005» «проворонили» быстрый контрвыпад «Локомотива», после которого мяч оказался в воротах пермской команды.

Во втором тайме характер игры особо не изменился: равная игра с парой голевых моментов, как у тех, так и у других ворот. Пермская команда сравняла счет благодаря реализованному пенальти Олесей Курочкиной за 5 минут до финального свистка, тем самым прервав победную серию лидера чемпионата состоявшей из 4 матчей кряду.

Елена Суслова, главный тренер «Звезда-2005»:

— Напряженный матч. Первый тайм провалили, пропустили гол. Во втором тайме не могу сказать, что наладили игру, но благодаря индивидуальным действиям нашего нападающего заработали пенальти и сравняли счет. В общем, игрой не очень довольна.

Олеся Курочкина, форвард «Звезды-2005»:

— Начали не особо, пропустили ненужный гол. В перерыве тренер внес корректировки, мы переосмыслили. Вышли на второй тайм, стали играть низом, более или менее показывать свою игру. Дожали «Локомотив», свой моментик реализовали, пусть это был и пенальти. Сравняли счет и заработали нужное очко.

Елена Фомина, главный тренер «Локомотива»:

— По моментам мы имели преимущество, но в завершении не хватило концентрации. Не забили два выхода один на один и в конце получили момент у своих ворот. Обидно. Будем работать дальше.

Анна Кожникова, защитник «Локомотива»:

— Сложный матч для обеих команд. Мы не привыкли к такому режиму, поэтому накопилась усталость. Не получилось реализовать свои моменты, немного потеряли концентрацию в конце матча, поэтому такой результат.

Остальные результаты игр 5-го тура: «Енисей» (Красноярск) — ЖФК «Краснодар) — 1:0, ЦСКА — «Рязань-ВДВ» — 1:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Чертаново» (Москва) — 3:0.

После пяти туров турнирную таблицу с 13 очками возглавляют ЦСКА и «Локомотив». Пермячки с 9 очками (2 победы, 3 ничьи, разница мячей: 6-3) располагаются на третьей строчке. Следующий матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведет на своем поле 26 августа с ЦСКА.