19 апреля 2024 г., пятница

Матч неиспользованных возможностей

«Звезда» не сумела победить в Барнауле

фк звезда

Футболисты пермской «Звезды» в рамках очередного тура первенства ПФЛ сыграли вничью 1:1 в Барнауле с местной командой «Динамо».

23 августа. Барнаул. Первенство ФНЛ, 4-я группа. 3-й тур. «Динамо-Барнаул» — «Звезда» (Пермь) — 1:1 (1:0).

Состав «Звезды»: Красильников, Иванов, Лихачёв, Князев, Смирнов, Рябокобыленко (Елисеев, 77), Лабзин (Секретов, 46), Лаук, Голдобин, Тюкалов, Субботин (Чунихин, 64).
Предупреждения: Чудояков, 19, Щербаков, 45, Завьялов, 60, Ерусланов, 60, Хугаев, 90+ — Лабзин, 5, Рябокобыленко, 46, Лаук, 70.

В этой встрече в составе пермской команды дебютировал 27-летний центральный защитник Иван Князев, который сразу же появился в стартовом составе. Он является воспитанником школы московского «Локомотива», имеет большой опыт выступлений за разные команды в ФНЛ и РПЛ, в свое время регулярно вызывался на игры в молодёжную сборную России. В прошлом сезоне футболист играл за омский «Иртыш», с которым оформил выход в ФНЛ. Забегая вперед скажем, что благодаря голу Ивана, забитым в этом матче в начале второго тайма, «Звезде» удалось избежать поражения.

Матч в Барнауле прошел без зрителей, тем не менее, при активной поддержке болельщиков обеих команд. Через решетку забора выглядывали, как местные, так и прибывшие из Перми фанаты, которые помимо громких речевок использовали различные атрибуты, в частности, барабан. Кстати, на днях пермские фанаты отметили 35-летний юбилей своего движения. 22 августа 1985 года на Восточной трибуне стадиона имени Ленинского комсомола (сейчас — «Звезда») пермские болельщики впервые объединились в единый сектор, чтобы поддержать нашу команду со скандированиями и флагами.

Барнаульское «Динамо» в нынешнем сезоне специалисты относят к середнячкам 4-й группы ПФЛ. Команда подошла к третьему туру имея в своем активе 6 очков. Из-за не состоявшегося матча с новотроицкой «Ностой» (эта команда находилась «вне игры» из-за короновируса) барнаульскому коллективу была присуждена техническая победа (3:0), а в следующей игре первенства динамовцы легко разобрались на выезде с командой «Оренбург-2» (4:0).

Уже на 5-й минуте встречи полузащитнику «Звезды» Владиславу Лабзину за опасную игру была показана первая желтая карточка. В основном, мяч перекатывался игроками то с одной половины поля, то на другую. На 9-й минуте Артур Рябокобыленко решился проверить на прочность вратаря хозяев ударом со средней дистанции, но тот был на чеку. А вот барнаульцы в своей же первой острой атаке открыли счет в игре. Это случилось на 30-й минуте, а автором гола стал один из лидеров «Динамо» Евгений Щербаков. Кстати, этот футболист в сезонах 2006-2008 гг. выступал за пермский «Амкар».

Казалось, что гости после пропущенного гола должны завестись, наладить концентрированную атакующую игру, но те, словно впали в ступор. В перерыве наставник «Звезды» наверняка «достучался» до своих подопечных, потому что в начале второго тайма пермскую команду нельзя было узнать. Игроки стали бороться до конца за каждый мяч, стало нарастать давление на ворота соперника, и на 51-й минуте счет был сравнен. После подачи углового удара Андреем Секретовым «пятнистый» отскочил под удар Александру Субботину, который вратаря не пробил, но отскочивший мяч не улетел дальше центра штрафной площади. А вот там в нужном месте оказался подключившийся к атаке защитник «Звезды» Иван Князев, который эффектно в падении «ножницами» срубил мяч в сетку ворот.

В дальнейшем обе команды имели по голевому моменту, но их реализация оставляла желать лучшего. А в основном, наблюдалась вязкая борьбе в середине поля. Не заметен на поле был форвард «Звезды» Александр Субботин, полузащитник Максим Лаук хоть и был активен в игре, но часто допускал ошибки. В итоге, соперники разошлись миром.

Александр Суровцев, главный тренер «Динамо-Барнаул»:

— Тяжелая игра. Соперник очень сильный, наши ребята достойно сыграли. Могли забить, когда наш футболист попал в штангу, но могли и пропустить. По самоотдаче своих игроков никаких нареканий нет. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которых было хорошо слышно из-за забора стадиона.

Рустем Хузин, главный тренер «Звезды»:

— Хорошая, боевая ничья. В первом тайме долго входили в игру, опасных моментов, как у одних, так и у других ворот не было. Единственное, пропустили быструю контратаку, которая закончилась голом в наши ворота. Во втором тайме немножко перестроились, сделали хорошие замены, взяли игру под контроль, отыгрались. Эту встречу можно назвать матчем не использованных возможностей, но опять, при контратаках соперника могли и проиграть. Сейчас начало чемпионата, будем работать. Думаю, что с выезда Барнаул — Новосибирск многие команды потеряют очки.

Результаты других матчей 3-го тура ПФЛ 4-й зоны: ФК «Новосибирск» — ФК «Тюмень» — 1:1, «Оренбург-2» — ФК «Челябинск» — 1:3, «Лада-Тольятти» — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 1:4, «Носта» (Новотроицк) — «Урал-2» (Екатеринбург) — 3:1, «Волга» (Ульяновск) — «Крылья Советов-2» (Самара) — 1:0. Матч «Лада» (Димитровград) — «Зенит-Ижевск» состоится сегодня, 24 августа.

Следующий матч первенства страны «Звезда» проведет также на выезде в Сибири. 26 августа соперником пермской команды будет ФК «Новосибирск».