16 апреля 2024 г., вторник

В Новосибирске «Звезда» попала под холодный душ

Пермский клуб скатывается вниз по турнирной таблице

футбол

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2020/21. 4-я группа. 4-й тур. 26 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». ФК «Новосибирск» — «Звезда» (Пермь) — 2:1 (0:0).

Состав «Звезды»: Состав «Звезды»: Шумайлов, Мосунов, Лихачёв, Князев, Иванов, Лаптев (Абдрашитов, 61), Елисеев, Рябокобыленко, Чунихин (Голдобин, 64), Тюкалов, Субботин (Секретов, 61).

Судьи: Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Михаил Сафоненко (Абакан), Роман Труханович (Барнаул).

Предупреждения: Нарылков, 68 — Елисеев, 23, Тюкалов, 58, Секретов, 68, Абдрашитов, 76.
Незабитый пенальти: Житнев, 58.

Футболисты ФК «Новосибирск» третий матч подряд проводили на домашнем стадионе, и каждый раз в день игры шел дождь. К четвертому туру пермяки и новосибирца подошли с одинаковым количеством набранных очков (по 7). Матчи в Новосибирске пока проходят без зрителей, но пермская команда не осталась без поддержки своих болельщиков. Как и в предыдущей встрече в Барнауле, за забором находились преданные поклонники «Звезды», которые вывесили флаг звездинских цветов. А вот сами футболисты «Звезды» предстали перед пустым стадионом в новом цветовом сочетании: красные футболки, зеленые трусы, красные гетры.

Место в воротах «Звезды» впервые в этом сезоне занял Максим Шумайлов. По сравнению с прошлой игрой в Барнауле, наставник пермяков Рустем Хузин основательно перетасовал стартовый состав. На поле не оказалось Смирнова, Лабзина, Лаука и Голдобина. Кроме Голдобина в ходе матча из них на поле так никто и не появился.

Искусственный газон новосибирского стадиона так пропитался влагой, что во время игры мяч то и дело увязал на зеленом ковре. Скользкий мяч предательски не слушался ног самых техничных игроков, поэтому команды предпочитали играть как можно проще, без особых комбинаций.

Гости не форсировали события, плотно играли в центре поля, и при первой же возможности устремлялись в быстрые контратаки. Правда, дело до острых моментов не доходило, и на поле наблюдалась довольно вязкая борьба играющих команд. На 29-й минуте мяч после удара головой Александра Субботина все же попал в сетку ворот ФК «Новосибирск», но боковой судья поднял флажок — вне игры. К сожалению, Александр в этой игре больше ничем на запомнился, как и в предыдущей встрече.

Все самое интересное произошло во втором тайме. Уже в самом его дебюте отличились гости. Вратарь новосибирцев Цыган вроде бы прервал опасный прорыв звездинцев, но выдал не точный пас прямо в ноги полузащитника «Звезды» Никиты Чунихина, который «свечкой» отправил мяч в пустые ворота. А вот что потом стало происходить с футболистами пермской команды, трудно объяснить.

Через 8 минут после гола арбитр назначил пенальти в ворота пермской команды. Форвард новосибирцев Максим Житнев пробил в левый нижний угол, но голкипер «Звезды» Максим Шумайлов в изящном броске намертво взял мяч в руки. Футболистам ФК «Новосибирск» потребовалось всего три минуты, чтобы после натиска на ворота соперника все-таки забить гол. Максим Житнев реабилитировался за незабитый одиннадцатиметровый удар, и точно замкнул прострел мяча своего партнера. 1:1.

После этого хозяева поля еще более взвинтили скорости на поле, и окончательно осели на половине поля «Звезды», которая никак не могла прийти в себя, и только лишь отбивалась. Страсти на поле до того разгорелись, что в середине тайма чуть было не произошла стычка между игроками соперников. Со стороны пермской команды желтой карточкой был «награжден» Андрей Секретов.

Победный гол был забит новосибирцами за 13 минут до финального свистка. Хозяева поля выполняли штрафной удар с дальней дистанции, вратарь пермяков Максим Шумайлов нерасчетливо далеко занял позицию от ворот, а полузащитник «Новосибирска» Сергей Нарылков запустил мяч за шиворот голкипера «Звезды». Курьезный гол, но именно он принес победу ФК «Новосибирск».

Рустем Хузин, главный тренер «Звезды»:

— Сегодня матч мы провалили. Наверное, судить строго ребят я не смогу и не буду. В этом плане есть объективные причины. Играть без тренировок очень тяжело — это связано с сибирским «тройником». Мы 30 часов туда-сюда добирались до Тюмени, потом долгий переезд был в Тюмень и Новосибирск. Сегодня была одна предигровая тренировка — это все что мы имели за последние дни. Что касается игры, то первый тайм вообще никакого удовлетворения не принес. У игроков не держался мяч, игроки не сделали ни одного удара по воротам. Такая команда не достойна лестных отзывов, которая хочет о себе заявить. Во втором тайме более-менее что-то выправили. Первый пропущенных гол говорит о мастерстве футболистов «Новосибирска», а второй … Это не объяснимо.

Сергей Кирсанов, главный тренер ФК «Новосибирск»:

— Игра в первом тайме была равной, но моментов было больше у нас. В начале второго тайма пропустили нелепый гол, и когда мы не забили пенальти, у меня немножко в сердце екнуло. Но ребята молодцы, сами стали себя подбадривать и забили быстрый ответный гол. После не обязательной ничьи в прошлом туре с «Тюменью» сегодня нам нужна была победа «кровь из носа», и мы ее добились.

Вчера в 4-й группе помимо матча в Новосибирске состоялась всего одна игра. «Динамо-Барнаул» на своем поле проиграл ФК «Тюмень» — 0:2. Остальные матчи тура пройдут в субботу, 29 августа. На сегодняшний день «Звезда» занимает 5-е место в турнирной таблице.

Ближайшую игру «Звезда» проведет 2 сентября на своем поле в рамках 1/64 финала Кубка России против ФК «Челябинск»(0+). В чемпионате страны пермяки проведут матч 6 сентября также на пермском стадионе «Звезда»(0+). Соперник — «Крылья Советов-2» из Самары.