29 марта 2024 г., пятница

«Пермские медведи» начинают сезон с победы

В Астрахани повержено местное «Динамо»

Пермские медведи

В первом туре чемпионата страны Суперлиги гандболисты «Пермских медведей» одержали победу в Астрахани с разницей в шесть мячей.

Чемпионат России по гандболу среди мужских команд. Суперлига. Предварительный этап. 1-й тур. «Динамо-Астрахань» — «Пермские медведи» — 25:31 (15:13).

Состав «Пермских медведей: вратари — Дмитрий Холмов, Эдуард Максутов; полевые игроки — Никита Долганов, Евгений Буйненко, Александр Кириленко, Дмитрий Калугин, Павел Гноевой, Евгений Дудик, Евгений Жук, Максим Саликов, Виктор Зайцев, Эдуард Захаров, Дмитрий Богданов, Ян Ковалев, Александр Савелов.

Самыми результативными игроками в составе «Пермских медведей» стали: Ян Ковалев — 5 голов, Дмитрий Калугин, Павел Гноевой, Евгений Жук, Эдуард Захаров — по 4.

Хозяева площадки активней начали встречу, они в позиционной атаке первыми и открыли счет на 37-й секунде. Пермская команда в следующей атаке сравняла счет, а вот к 11-й минуте игры «Динамо-Астрахань» вырвалась вперед с разницей в 5 мячей (9:4). «Пермские медведи» пытались перехватить инициативу, но астраханские гандболисты уверенно действовали в защите, а в атаке играли без промахов. К середине первого тайма пермяки уступали 6:12, и было очевидно, что в этот момент надо что-то предпринимать, чтобы не позволить сопернику далеко убежать в счете. И все, что могли сделать гости, до перерыва сократить отставание до двух мячей.

А вот во втором тайме игра «Пермских медведей» преобразилась. За три с половиной минуты пермские игроки сумели наконец-то сравнять счет, а затем впервые в матче выйти вперед в счете. К 52-й минуте пермяки обеспечили себе задел в 7 мячей, и избавили себя от нервотрепки в конце матча. А точку в игре на последних секундах поставил Павел Гноевой, дальним броском забросив 31-й гол в ворота соперника.

Остальные результаты тура, состоявшиеся 29 августа: «Акбузат» (Уфа) — «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) — 21:32, «Каустик» (Волгоград) — «СГАУ-Саратов» — 22:25, «Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог) — СКИФ (Краснодар) — 25:24. Матч «Динамо» (Челябинск) — «Сунгуль» (Снежинск) не состоялся, так как накануне игры у одиннадцати игроков и одного официального лица челябинского клуба пришли положительные тесты на COVID-19. В ближайших играх чемпионата «Динамо» не сможет принимать участие, и ему в двух туров будет засчитано техническое поражение (0:10).

Ну а сезон мужского российского гандбола был открыт еще 26 августа матчем за Кубок Суперлиги между «Чеховскими медведями» и ЦСКА. Победу одержала подмосковная команда со счетом 27:24.

Следующий матч чемпионата России «Пермские медведи» проведут дома 6 сентября с краснодарской командой СКИФ (0+). Матч состоится в спорткомплексе им. Сухарева.