25 апреля 2024 г., четверг

Положительные эмоции и миллион рублей впридачу

Футболисты пермской «Звезды» вышли в элитный групповой раунд Кубка страны по футболу

ФК Звезда

2 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 1/64 финала Кубка России по футболу. «Звезда» (Пермь) — ФК «Челябинск» — 3:1 (1:0).

Состав «Звезды»: Шумайлов, Мосунов, Князев, Лихачёв, Иванов (Придюк, 44), Рябокобыленко (Елисеев, 85), Голдобин (Абдрашитов, 79), Секретов (Зуев, 68), Тюкалов, Чунихин (Вазитдинов, 78), Субботин.

Предупреждения: Лихачёв, 90, Вазитдинов, 90 — Курышев, 30, Крыжевских, 82, Байтуков, 90.

Напомним, на предыдущей стадии кубкового турнира «Звезда» в упорном поединке на выезде одержала волевую победу над ФК «Тюмень» со счетом 2:1, а ФК «Челябинску» не пришлось выходить на поле в запланированном матче с новотроицкой «Ностой», поскольку та из-за эпидемии коронавируса была посажена на карантин, и ей было засчитано техническое поражение.

На кону матчей 1/64 финала Кубка страны стоял выход в элитный групповой раунд, а это означало, что впереди его победителей ожидали интересные матчи с командами ПФЛ и РПЛ. Вход на кубковый матч на стадионе «Звезда» был бесплатный, и как всегда осуществлялся только на Западную трибуну. На эту встречу поддержать свою команду пришли 640 болельщиков.

В очередной раз поклонники пермского футбола увидели выходящих на поле игроков «Звезды» в новом цветовом сочетании: синие футболки, зеленые трусы, синие гетры. Как пояснили в пресс-службе пермского клуба, регламентом соревнований не предусмотрены домашняя, гостевая и резервная форма. Каждый клуб самостоятельно выбирает форму на каждый конкретный матч. Имея такую возможность «Звезда» использует различные варианты сочетания формы в клубных цветах. А поскольку в Кубке России запрещено играть в форме с шевронами ОЛИМП, у команды для матчей в этом соревновании имеется отдельный комплект формы с футболками синего цвета.

Зрители еще не успели толком расположиться на трибунах, как в матче состоялся первый забитый мяч. На 3-й минуте хозяева поля открыли счёт после прицельного удара капитана команды Евгения Тюкалова из-за пределов штрафной площади точнехонько в угол — 1:0. Казалось, после быстрого гола обе команды взвинтят темп игры, футболисты будут мчаться на бешеных скоростях к воротам соперника, но произошло обратное. Первая половина первого тайма прошла скучновато, мяч по большей части времени находился в середине поля.

А вот после 30-й минуты футболисты «Звезды» несколько раз вынуждены были своих болельщиков хвататься за головы: уж слишком опасные моменты друг за другом возникали у ворот ФК «Челябинск», которые, к сожалению, игроками пермской команды транжирились. Реальный шанс отличиться упустили Никита Чунихин, Александр Субботин и Илья Иванов.

Во второй сорокапятиминутке гости решительно были настроены спасти матч, обрушив свои атаки на ворота Максима Шумайлова. Однако, поспешные и порой небрежные действия при обращении с мячом сводили все усилия соперника на нет. Пыл «Челябинска» остудил Никита Голдобин, который на 74-й минуте совершил отменный дриблинг, вошел в штрафную площадь гостей, но был остановлен грубым приемом. Одиннадцатиметровый удар вызвался исполнить сам пострадавший, который и был реализован. 2:0. А за 19 минут до конца игры третий мяч в сетку ворот «Челябинска» забил вышедший на замену нападающий «Звезды» Тимур Абдрашитов. Под занавес матча гостям удалось отквитать один мяч, но на большее у них не хватило ни сил, ни времени.

Рустем Хузин, главный тренер «Звезды»:

— Хорошая кубковая игра, боевая, а иначе и быть не могло. Что касается нашей игры, то опять не использовали массу голевых моментов, пропустили ненужный гол. Но в кубковой игре самое главное результат. Соперник — очень боевая команда, высокорослая, ее футболисты играют дальними передачами, но наши футболисты со своей задачей справились.

Михаил Сальников, главный тренер ФК «Челябинск»:

— У соперника, наверное, было больше дней на восстановление к этой кубковой встрече, нам не хватало свежести. Ну и конечно свою злую роль сыграл пропущенный мяч на первых минутах игры. Дальше соперник сыграл грамотно, по счету.

Вчера состоялись еще несколько матчей 1/64 финала Кубка страны. Вот их результаты: «Ленинградец» (Санкт-Петербург) — «Олимп-Долгопрудный» — 2:1, «Машук-КМВ» (Пятигорск) — «Легион Динамо» (Махачкала) — 2:1, «Зенит» (Иркутск) — ФК «Новосибирск — 0:0 (по пенальти 5:4), «Знамя» (Ногинск) — «Сокол» (Саратов) — 0:0 (по пенальти 6:5), «Коломна» — «Родина» (Москва) — 2:3, ФК «Калуга» — «Салют» (Белгород) — 0:0 (по пенальти 6:7), «Волга» (Ульяновск) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 2:0, «Черноморец» (Новороссийск) — «Биолог-Новокубанск» — 4:0.

Итак, «Звезде» в ближайшее время предстоит участие в элитном групповом раунде Бетсити Кубка России, в рамках которого она примет в Перми команды ФНЛ и РПЛ. Соперники по группе и календарь матчей станут известны после жеребьёвки. Кстати, кроме положительных эмоций пермский клуб ещё и заработал, согласно регламента соревнований, 1 миллион рублей от РФС.