20 апреля 2024 г., суббота

«Звезда-2005» учинила разгром аутсайдеру

Футболистка «Звезды-2005» свой день рождения отметила хет-триком

звезда-2005-чертаново

Чемпионат России по женскому футболу. Суперлига. 8-й тур. «Чертаново» (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 0:5 (0:2).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Кипяткова, Ковтун, Никитина, Нургалиева (Власенко, 72), Орлова, Литвиненко (Шишкина, 72), Хорошева, Ильиных, Курочкина.

В первом круге в Перми «Звезда» уверенно победила «Чертаново» со счётом 2:0. В этом сезоне московская команда выступает крайне неудачно, в предыдущих матчах так ни разу и не познав радости побед (разница забитых и пропущенных мячей: 2-16).

В день матча с «Чертаново», а он стал первым во втором круге, сразу две футболистки «Звезды-2005» отмечали день рождения: защитник Анастасия Берендеева и форвард, капитан команды Олеся Курочкина. И если первая провела встречу на скамейке запасных, то Курочкина стала самым полезным игроком матча, сделав хет-трик. Олеся задала тон хорошему настроению себе и команде уже в самом дебюте игры, открыв счёт в матче. Она оказалась в нужное время в нужном месте, удачно сыграв на добивании.

Через 16 минут Олеся отличилась ещё раз и забила гол просто на загляденье. Защитник пермской команды Анастасия Акимова после подключения атаки сделала точный пас в штрафную площадь Курочкиной, которая, развернувшись, нанесла удар по воротам, но под удар встала игрок обороны «Чертаново». Однако мяч не спешил далеко отлетать и поднялся вверх. А вот тут настоящее мастерство проявила наша нападающая, которая, стоя спиной к воротам, «ножницами» через себя пробила в нижний угол ворот, мяч попал в штангу и, не спеша перекатившись к другой штанге, по «ленточке» закатился в сетку ворот.

Во втором тайме мяч ещё трижды влетал в ворота «Чертаново». По разу отличились всё та же Олеся Курочкина (68-я минута), а также Надежда Ильиных (74-я минута) и София Шишкина (77-я минута).

6 сентября в женской футбольной суперлиге состоялись ещё три встречи. Вот их результаты: «Енисей» (Красноярск) — «Локомотив» (Москва) — 1:1, ЖФК «Краснодар» — ЦСКА — 1:2, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рязань-ВДВ» — 0:1.

После восьми туров «Звезда-2005» с 13 очками (3 победы, 4 ничьи, 1 поражение, разница мячей: 11-4) занимает в турнирной таблице третью строчку. Возглавляет турнир с 20 очками ЦСКА, на втором месте с 16 очками «Локомотив».

Следующий матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт также на выезде. 29 сентября она встретится в Красноярске с местным «Енисеем» (0+).