В Перми кипят нешуточные юношеские баскетбольные страсти

Проходят матчи финала первенства России по баскетболу

ткрнир

Юношеские баскетбольные баталии среди команд в возрасте до 16 лет будут проходить в спортзалах СШОР «Олимпиец» и Дома спорта «Красава» до 11 сентября.

В соревнованиях принимают участие 13 команд, на первом этапе разбитых на четыре группы. Группа «А»: СШОР «Динамо» (Москва), «Калий-Баскет» (Березники), СШ ИВС (Тула); группа «Б»: СШОР №49 «Тринта» им. Ю. Равинского (Москва), СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил), СШОР №7 (Нижний Новгород); группа «В»: СШОР «Олимпиец» (Пермь), СШОР по баскетболу «Енисей» (Красноярск), СШОР по баскетболу (Мытищи), УОР №4 им. А. Гомельского (Москва); группа «Г»: СШОР ЦСКА, СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург).

Накануне стало известно, что количество участников этого финала сократилось с 14 до 13. В последний момент выяснилось, что не сможет прилететь в Пермь краснодарский ЦОП. В связи с этим было принято решение изменить формулу турнира. Если восемь лучших команд, как и предполагалось, проведут плей-офф начиная с 1/4 финала, то пять оставшихся участников сыграют в один круг за 9-е–13-е места. При этом будет учитываться результат очной встречи в группе «В» — единственной, в которой сейчас четыре участника.

Пермь представляет команда юношей 2005 года рождения под руководством тренера Тимура Алимова. В первом матче «Олимпиец» одержал победу над командой СШОР по баскетболу из города Мытищи со счётом 102:70. На протяжении всей игры команды шли практически на равных: в первой четверти пермская команда вела с небольшим отрывом, однако во второй и третьей десятиминутках соперник несколько раз сравнивал счёт и ненадолго выходил вперёд с отрывом в 5 очков. Впрочем, в заключительной четверти подопечные Тимура Алимова совершили впечатляющий рывок — 32:9, тем самым не оставив шанса сопернику.

Во второй игровой день пермский «Олимпиец» победил московскую команду УОР №4 им. А. Гомельского со счётом 88:62. Несмотря на вторую победу подряд, пермяки ещё не гарантировали себе выход в четвертьфинал. В группе «В», единственной, в которой выступают четыре команды, шансы на четвертьфинал сохраняют все участники. Равно как и каждый из них теоретически может не попасть в плей-офф.

Впервые вступил в борьбу березниковский коллектив «Калий-Баскет», который был сильней московской СШОР «Динамо» — 75:64. «Динамовцы» выиграли три четверти (к большому перерыву вели 40:34), однако с треском провалили третий период — 7:26! И отыграть 13-очковое отставание за 10 последних минут им оказалось не под силу. Вместе с командой из Березников из этой группы в четвертьфинал вышла тульская СШ «ИВС», которая накануне победила «динамовскую» команду.