29 марта 2024 г., пятница

«Ильпар» — молодец

Остальные сплоховали

ильпар

Вчера, 30 сентября, состоялся 10-й тур в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь».

Из представителей Прикамья в этом туре победу добыл только ильинский «Ильпар», остальные наши команды проиграли своим соперникам.

Ставший родным в этом сезоне пермский стадион «Гайва» для «Ильпара» не всегда становился счастливым. Так уж вышло, что в сезоне 2020 года турнир для коллективов третьего дивизиона обрёл очертания в один круг, и жеребьёвка определяла, кому повезёт провести больше игр на домашнем стадионе. «Ильпару» в этом плане повезло, календарь игр к нему был благосклонен: главным фаворитам зонального турнира предстояло играть с ильинцами в Перми. К сожалению, в двух играх «Ильпар» не воспользовался положением хозяина поля и проиграл. Несмотря на то что нынче в гости к нему пожаловал дебютант турнира — туймазинский «Спартак», поединок представлялся непростым, так как клуб из Башкирии в турнире уже успел наделать шороха.

После первого тайма «Ильпар» уверенно вёл в счёте — 4:1 (в его составе по дублю сделали Тимофей Сиротин и Артём Гордеев), и казалось, дело сделано. Но болельщики помнили, что в паре матчей «Ильпар» уже уходил на перерыв с преимуществом в счёте, но в итоге проигрывал. Когда шла 63-я минута встречи, счёт на табло стал 4:3, и у местных поклонников футбола защемило сердце: неужели «Ильпар» «сдуется» и позволит сопернику спасти матч. К их радости, этого не произошло. На 72-й минуте Артём Гордеев сделал хет-трик, и за 9 минут до финального свистка капитан команды и играющий тренер Ренат Тимеркаев забил шестой гол. Победа — 6:3.

После коронавирусного карантина наконец-то возобновил своё участие в турнире пермский «Амкар», отправившись на игру в Миасс с одним из лидеров — местным «Торпедо». Вместе с командой на выездной матч своих любимцев прибыла и организованная группа фанатов. Увы, чуда не произошло, фаворит победил молодую пермскую команду по всем статьям — 3:0 (2:0).

Пермская СШОР «Звезда» играла на выезде с ещё одним дебютантом турнира — «Стартом-Альтаиром» из Уфимского района. Встреча прошла в челябинском городе Аша. Игра для нашей команды не заладилась с самого начала. Уже на 9-й минуте с поля был удалён «звездинец» Владислав Бражкин. В протоколе игры написано: «лишение соперника явной возможности забить гол». Сопернику удалось открыть счёт на последней минуте первого тайма.

Команды во втором тайме сыграли чуть более 10 минут, как последовало второе удаление с поля в составе СШОР. Красную карточку получил недавно вышедший на замену Игорь Костин. Формулировка его удаления была та же, что и у Бражкина. На 64-й минуте «Старт-Альтаир» получил возможность удвоить результат, но назначенный одиннадцатиметровый удар не был реализован. Но спустя 4 минуты футболисты из Уфимского района всё же забили второй гол. Затем игра обрела жёсткий характер на грани фола. На последней минуте встречи последовало ещё одно удаление у пермяков. За вторую жёлтую карточку был наказан вратарь Дмитрий Башкирцев (оба раза он был наказан за неспортивное поведение). Тем не менее СШОР под занавес игры забил-таки гол престижа. Гол — на счету Даниила Ульданова.

Пермское «Прикамье» проиграло в Магнитогорске местному «Мет-Магу» со счётом 1:2. Хозяева поля отличились по голу в начале каждого из таймов. Антон Кагиров размочил счёт за 4 минуты до конца встречи. Стоит сказать, что на 88-й минуте с поля был удалён пермяк Кирилл Ежов. Футболист проявил агрессивное поведение, ударил по мячу в направлении арбитра после остановки игры.

На сегодняшний день турнирную таблицу с 22 очками возглавляет миасское «Торпедо», на очко от него отстаёт «Металлург» из Аши. У магнитогорской команды «Мет-Маг» — 18 очков. По 15 очков имеют «Ильпар» и туймазинский «Спартак», но за счёт большего количества побед ильинская команда находится строчкой выше. 6-е место с 12 очками занимает СШОР «Звезда». Печально видеть в хвосте турнирной таблицы пермские команды — «Амкар» и «Прикамье», расположившиеся с 5 очками на 12-м и 13-м местах соответственно. Правда, «амкаровцы» сыграли на три игры меньше своих соперников.

Игры 11-го тура состоятся 3 октября. «Прикамье» на своём поле примет «Старт-Альтаир», «Амкар» встретится с «Шахтёром» (Коркино), в гости к СШОР «Звезда» приедут дублёры «Тюмени», а «Ильпар» отправится на выезд в Челябинск, где сыграет с местной молодёжкой.

Стали известны даты матчей 1/2 финала межрегионального этапа Кубка России — 2020. Первый полуфинальный матч с «Торпедо» (Миасс) пермская СШОР «Звезда» сыграет дома 7 октября, а ответный матч — на выезде 14 октября. В другой полуфинальной паре встретятся «Металлург» (Аша») и «Мет-Маг» (Магнитогорск).