«Парма» в Саратове переиграла «Автодор»

Следующий матч пермяки проведут в «Молоте»

парма

Баскетболисты пермской «Пармы» одержали вторую подряд гостевую победу.

Единая лига ВТБ. 2-й тур. «Автодор» (Саратов) — «Парма» (Пермь) — 70:93 (22:19, 17:30, 18:26, 13:18). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Роберт Джонсон — 20 очков (2 подбора, 2 передачи и 1 перехват), Константин Буланов (6 подборов, 2 передачи), Адас Юшкявичюс (4 подбора, 3 передачи) и Лоренцо Уильямс — по 11, Борис Савович — 10 очков (2 подбора).

Пермская команда отправилась в Саратов в полном составе за исключением Александра Платунова и Максима Григорьева, которые остались в Перми по медицинским показаниям. Матч с «Пармой» был дебютным для главного тренера «Автодора» Горди Херберта.

«Очень рады наконец-то начать сезон. Молодые россияне неплохо проявили себя в предсезонных матчах. Трое наших легионеров находятся в хорошей баскетбольной форме. Мы встречаемся с действительно сильным соперником. «Парма» — организованная команда, имеющая глубину состава в 10-11 игроков. На прошлой неделе они одержали невероятную выездную победу над ЦСКА. Мы все с нетерпением ждем предстоящего матча» — прокомментировал накануне игры новый наставник саратовской команды.

«Парма» лихо начала встречу, дав понять сопернику, что на выезде она не намерена играть вторым номером. В дебюте игры в составе гостей особо выделялся Адас Юшкявичюс, который в начале 5-й минуты встречи набрал свое восьмое очко (10:6). Тем не менее, первая четверть закончилась с трехочковым преимуществом хозяев площадки.

В самом начале второй четверти «Автодор» реализовал трехочковый бросок, и счет стал 25:19 — максимальные плюс 6 для хозяев. На последних минутах периода «Парма» выдала 10 очковый рывок, и счет на табло уже 49:37 в пользу пермской команды. Саратовцам удалось перед большим перерывом сократить отставание до 10 очков.

К экватору 3-й четверти «Парме» удался новый рывок — 12:2, и после «трехи» Константина Буланова разница в счете выросла до «+20» в пользу «Пармы» — 66:46. За 2 минуты 43 секунды до финальной сирены Роберт Джонсон со средней набрал свое 20-е очко и довел преимущество своей команды до максимальных «+24» (88:64). А в самой концовке центровой «Пармы» Владимир Ивлев из-под кольца поставил финальную точку в матче — 93:70.

4 октября в Единой лиге ВТБ состоялись еще две встречи: ЦСКА — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 94:80, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «ЦМОКИ-Минск» (Белоруссия) — 104:73. Днем ранее казанский «Уникс» разобрался с «Астаной» из Казахстана — 101:83. Сегодня состоится матч между БК «Химки» и «Калев» (Эстония). На сегодняшний день турнирную таблицу Единой лиги ВТБ возглавляет «Зенит», который в четырёх сыгранных играх добился 100-процентного результата.