27 апреля 2024 г., суббота

Когда домашнее поле в помощь

Четыре прикамских футбольных клуба сыграли свои матчи

ильпар

В прошедшую субботу, 3 октября, четыре представителя Прикамья приняли участие в играх 11-го тура первенства России по футболу среди команд 3-го дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь».

«Прикамье» (Пермь) — «Старт-Альтаир» (Уфимский район) — 3:2 (3:1).

Для пермской команды счастливым стал стадион «Звезда», на котором прошла эта встреча при поддержке 100 местных зрителей. «Прикамье» как-то уж легко провело первую половину игры, демонстрируя высокие скорости и игровое превосходство во многих компонентах. К 32-й минуте хозяева поля вели со счётом 3:0. Отличились капитан команды Станислав Алексеенко (13-я минута), Виктор Уренский (25-я) и Арсений Павленко (32-я). На исходе первого тайма «Старт-Альтаир» сумел размочить счёт.

А вот во втором тайме болельщикам пермской команды пришлось изрядно поволноваться. Уже в самом дебюте второй половины игры гости свели счёт к минимуму, футболисты «Прикамья» упустили игровую инициативу, разнервничались, игра стала приобретать грубый характер. Достаточно сказать, что в этот вечер главный судья Виктор Данилкин из Ишима, которому, кстати, всего 23 года, показал жёлтую карточку четырём футболистам «Прикамья» и шести игрокам «Старта-Альтаир».

Главный тренер пермяков Станислав Красулин со скамейки запасных во второй сорокапятиминутке (одна замена была сделана в середине первого тайма) бросил в бой весь свой резерв (не был задействован разве что запасной вратарь), но,недовольный действиями некоторых игроков, произвёл даже две двойные замены. По истечении 90 минут игры счёт на табло так и не изменился.

«Амкар» (Пермь) — «Шахтёр» (Коркино) — 4:2 (2:0).

Эта встреча прошла в манеже «Пермь Великая» в присутствии 300 преданных поклонников «Амкара» в не менее захватывающей борьбе, хотя результат первого тайма (у «амкаровцев» дважды безответно поразили ворота: Павел Бабкин — 21-я минута, и Кирилл Мыльников — 45-я) многих зрителей уже настроил на победный лад.

А когда в начале второго тайма «амкаровцы»  в третий раз отпраздновали третий гол (на 56-й минуте отличился Кирилл Родных), болельщики предвкушали крупную и лёгкую победу своих любимцев. Но не тут-то было! «Шахтёр» словно взорвался, захватил территориальное преимущество и насел на ворота хозяев поля. За своё усердие он был отблагодарён двумя голами, которые были забиты в течение четырёх минут. До конца игры оставалось 11 минут, и вот тут пермские зрители притихли.

Но надо отдать должное молодым футболистам «Амкара», которые в конце игры не стушевались, наладили порядок в своих защитных рядах и не стали отбиваться сидя в глухой обороне. Его ответные контратаки получались острыми и опасными. А за две минуты до финального свистка Игорь Туснин и вовсе снял вопрос о победителе, отправив в ворота соперника четвёртый мяч.

СШОР «Звезда» (Пермь) — «Тюмень-Д» — 2:0 (2:0).

Вот у кого не возникло проблем в 11-м туре, так у пермской СШОР «Звезда», проводившей встречу на домашнем стадионе «Гайва». Даниил Ульданов уже на 8-й минуте открыл счёт в матче. Молодёжка Тюмени пыталась как-то наладить игру в середине поля, но проворные «звездинцы» успешно разрушали все замыслы соперника и организовывали стремительные атаки по обоим флангам.

На 25-й минуте удвоить результат мог Александр Мелехов, но он не реализовал одиннадцатиметровый удар. До перерыва хозяева поля всё же смогли забить второй гол. Он состоялся уже в добавленное время первого тайма благодаря точному удару Дмитрия Чаадаева. Второй тайм запомнился разве что обилием замен в составах обеих команд, а голов зрители больше так и не увидели.

«Челябинск-М» — «Ильпар» (Ильинский) — 3:3 (2:1).

Единственный выезд в туре для прикамской команды был у ильинского «Ильпара», который гостил в Челябинске и играл с местной молодёжкой. «Ильпар» трижды отыгрывался по ходу встречи, спасительный гол у нашей команды за три минуты до финального свистка забил Павел Медведев, сделавший дубль в этой встрече. Ещё один гол «Ильпара» — на счету Даниила Зуева.

Остальные результаты игр 11-го тура: «Тобол» (Курган) — «Торпедо» (Миасс) — 0:5, «Спартак» (Туймазы) — «Мет-Маг» (Магнитогорск) — 0:1, «Металлург» (Аша) — «Тобол» (Тобольск) — 6:0.

Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Торпедо» из Миасса, у которого после девяти сыгранных игр 25 очков, его по пятам преследует «Металлург» из Аши, у которого на очко меньше. «Ильпар» имеет 16 очков и занимает 4-е место, СШОР «Звезда» с 15 очками делит 5-е–6-е места со «Спартаком» из Туймазы, «Амкар» (команда провела 7 игр) и «Прикамье» имеют по 8 очков и находятся соответственно на 10-м–11-м местах.

А уже на следующий день нашим участникам первенства России пришлось выйти на футбольное поле в рамках последнего тура чемпионата Пермского края. «Прикамье» победило «Завод «Урал» (Соликамск) — 4:2, «Ильпар» — чайковскую «Энергию» (Чайковский) — 8:2, СШОР «Звезда» сыграла вничью с СШ «Добрянка» — 2:2. 4 октября также были зафиксированы следующие результаты: «Свеза» (Уральский) — «Академия» (Пермь) — 4:3, «Шахтёр» (Кизел) — ФК «Кунгур» — 1:2.

В турнире осталось провести только одну перенесённую ранее игру: «Прикамье» в случае победы над «Академией» может завоевать серебряные награды турнира. А чемпионом Пермского края 2020 года в очередной раз стал «Ильпар», набравший в девяти сыгранных матчах 24 очка (8 побед, 1 поражение, разница мячей: 52-8).

А в Москве прошли заключительные матчи II всероссийского фестиваля по футболу «Чемпионат». Футболисты пермской СШОР «Звезда» 2010 года рождения в полуфинальной игре проиграли своим сверстникам из академии московского «Спартака» со счеёом 0:4, а в матче за 3-е место в равной борьбе уступили пензенской команде СШ №8 Zemlyakoff со счётом 1:2. Голкипер пермской команды Миша Павленин по итогам турнира получил приз в номинации «Юная надежда».