28 марта 2024 г., четверг

Ушуисты Прикамья — среди лучших в стране

Завершился чемпионат России

62KfhWO9Bq4

Без зрительской поддержки спортсмены Прикамья на чемпионате и первенстве страны по ушу завоевали 13 медалей.

Как рассказали в министерстве спорта Пермского края, главные российские старты — чемпионат и первенство России по ушу (дисциплина таолу) — должны были пройти ещё в апреле, но из-за сложной эпидемиологической ситуации были перенесены на начало октября. Соревнования прошли в Москве, чемпионат собрал 133 спортсменов из 32 регионов, а на первенство заявились более 280 участников, представлявших 33 региона.

Соревнования проводились с соблюдением жёстких требований и рекомендаций Роспотребнадзора и Минспорта РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Все участники, тренеры и судьи были обязаны предоставить тест ПЦР и допускались к соревнованию только при наличии отрицательных тестов на коронавирусную инфекцию. Соревнования впервые проводились без зрителей.

В итоге в первенстве России трижды победу праздновала Полина Лапихина, по одной золотой медали — у Екатерины Донец, Ростислава Пархоменко и Владислава Пархоменко. Все спортсмены — воспитанники главной муниципальной площадки по подготовке спортсменов ушу и кунг-фу пермской СШОР «Старт» (тренер — Татьяна Ившина). Также победителями в первенстве России стали спортсмены из Пермской школы ушу Ксения Каменских (тренер — Игорь Овчинников) и Максим Ческидов (Александр Трегубов).

На чемпионате России у 20 спортсменов, представлявших Прикамье, результаты оказались скромнее. Среди мужчин Артём Алтышев завоевал серебряную и две бронзовые медали. Среди женщин Варвара Касаткина и Ксения Астахова стали серебряными призёрами. Все спортсмены — из пермской СШОР «Старт». Артёма и Варвару тренирует Ираида Гребнева, Ксению — Татьяна Ившина.