27 апреля 2024 г., суббота

Победа на валидоле

АК59 побеждает на домашнем льду

ак59

В невероятно захватывающем матче хоккеисты АК59 вырвали победу у сверстников из Питера.

10 октября. Пермь. Ледовая арена спорткомплекса им. Сухарева. НМХЛ. АК59 (Пермь) — «Динамо 576» (Санкт-Петербург) — 6:5 (3:0, 1:5, 2:0).

Состав АК59: Макин; Трутнев — Иванов, Попов — Олейников — Мерзляков; Кислухин — Добродум, Мокрушин — Репин — Видилин; Занин — Казьмин, Нахметов — Ярашев — Шлыков; Романов — Панов, Жуланов — Заналиев — Телегин.

Шайбы в составе АК59 забросили: 1:0 — Андрей Олейников (Дмитрий Попов), 6.06, бол., 2:0 — Артур Ярашев (Владимир Шлыков, Руслан Нахметов), 15.43, 3:0 — Андрей Олейников, 17:23, 4:0 — Денис Видилин (Евгений Репин), 23.32, бол., 5:5 — Дмитрий Попов (Андрей Мерзляков, Андрей Олейников), 57:41, 6:5 — Андрей Олейников (Дмитрий Попов), 59:56.

Статистика матча. Броски: 39-44 (в створ: 25-26), вбрасывания: 44-26, штраф (18-18).

Ну и нервотрепку задали в этот вечер хоккеисты молоёежной команды из Перми своим тренерам и болельщикам. Трудно припомнить игру АК59, по накалу страстей схожей с этой. Несмотря на равную игру в первом периоде, хозяева площадки ушли на первый перерыв, ведя со счётом 3:0. А когда в начале второй двадцатиминутке Денис Видилин сделал счёт 4:0, вряд ли у кого из зрителей на трибуне вызывала сомнение уверенная победа пермяков.

Но потом на площадке стало происходить что-то невероятное. Игра гостей преобразилась, они стали действовать на площадке цепко и без грубых ошибок, и перевернули игру с ног на голову. К концу второго периода они сумели не только отыграться, но и выйти вперёд в счёте — 5:4. Немыслимо!

Несложно было себе представить, какой разговор с хоккеистами состоялся у главного тренера АК59 Сергея Сюрдяева во втором перерыве, но в третьем периоде пермяки вышли с горящими глазами. Однако как они ни пытались придавить соперника в его зоне, шайба не шла в ворота. До сирены оставались две с половиной минуты, а счёт на табло не менялся. Тогда наставник АК59 пошёл ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, и уже через 11 секунд местные болельщики ликовали — Дмитрий Попов сравнял-таки счёт!

Команды уже готовились было к овертайму, но в игре произошло ещё одно чудо. За 4 секунды до конца основного времени состоялся победный гол в исполнении героя матча — Андрея Олейникова, сделавшего хет-трик. Невероятная победа АК59 — 6:5.

Домашняя серия пермской команды продолжается. Сегодня, 12 октября, АК59 примет команду СКА — «ГУОР Карелия» (Кондопог) (0+). Пока что АК59 показывает 100-процентный результат выступлений, добившись в четырёх играх четырёх побед.