27 апреля 2024 г., суббота

Вторые в чемпионате России

Пермская команда летающих лыжников выступила в Сочи

прыжки-награждение

В Сочи завершился самый неоднозначный чемпионат страны по прыжкам на лыжах с трамплина.

На днях завершились последние старты на трамплине К-125 летнего чемпионата России. Помимо личных выступлений в соревнованиях были запланированы и командные выступления, программа которых была составлена ещё за несколько месяцев до турнира. К началу состязаний, к сожалению, обозначилась острая проблема: на командные старты просто не хватало участников.

И ничего, что спортсменов нашлось лишь на шесть четвёрок, а оставшиеся две пришлось заменить тройками, лишёнными шансов на какой-либо высокий результат уже до начала соревнований. К сожалению, командный старт окончательно превратился в подобие тренировки.

В итоге золотые медали достались команде Московской области. Четвёрка Пермского края стала второй, но отставание от победителей было огромным — почти 50 баллов. Нужно сказать, что и чемпионы показали далеко не рекордный результат, не набрав даже 800 баллов, хотя на большом трамплине на Кубке мира команды зачастую набирают более 1000 очков по итогам восьми прыжков. Призовую тройку замкнули спортсмены, представлявшие Республику Татарстан. За команду Пермского края выступали Фёдор Новиков, Константин Николаев, Владислав Мустафин и Олег Павленко.