25 апреля 2024 г., четверг

«Молот-Прикамье» ушёл с последнего места

«Молотобойцы» победили на домашнем льду

молот

Домашнюю серию из трёх игр «Молот-Прикамье» закончил волевой победой после серии послематчевых буллитов.

19 октября. Пермь. УДС «Молот». Первенство ВХЛ. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Торос» (Нефтекамск) — 4:3 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0).

Состав «Молота-Прикамье»: Шостак; Щербов — Мнацян, Исаев — Иванов (2) — Прохоров (2); Молодцов (2) — Сорокин, Жирнов — Зенчиков (2) — Коротков; Моренец — Летов, Попитич — Мехоношин (6) — Сероух; Гавриленко — Басимов, Мерзляков — Олейников — Ходырев.

Шайбы у «Молота-Прикамье» забросили: 1:2 — Игорь Зенчиков (Владимир Коротков, Дмитрий Молодчиков), 31:11, 2:3 — Андрей Мерзляков (Андрей Олейников, Евгений Ходырев), 50:06, 3:3 — Дмитрий Мехоношин (Даниил Сероух, Давид Мнацян), 57:46, 4:3 — Иван Иванов — победный буллит, 65:00. В составе пермской команды буллиты также реализовали Даниил Сероух и Иван Иванов.

Статистика матча. Броски: 29-54 (в створ: 23-35), вбрасывания: 23-38, штраф: 16-2 (у «Молота-Прикамье» командный штраф 2 минуты — нарушение численного состава на площадке).

Нефтекамцы перед этой встречей имели пять побед подряд и наверняка, отправляясь в Пермь, держали мысль в голове об очередной победе над аутсайдером турнира. «Торос» начал встречу очень активно, уже на первых секундах организовав опасную атаку. Не успевая за быстрым соперником, «молотобойцы» стали фолить, и к 4-й минуте игроки пермской команды дважды отправились на скамейку штрафников. Если в первом случае «Торосу» большинство реализовать не удалось, то во второй попытке он своего шанса упускать не стал — 0:1.

После пропущенной шайбы «Молот» встрепенулся, провёл несколько острых атак с бросками по воротам «Тороса», но безрезультатно. На 9-й минуте изящно разыгранная комбинация нефтекамцев привела ко второму взятию ворот. Весь период гости владели инициативой, старались играть без ошибок в обороне. В самом конце периода бросок хоккеиста «Тороса» пришёлся в штангу.

Полное территориальное и игровое преимущество гостей наблюдалось на старте второго периода, и казалось, это вскоре определит исход матча, но шайба в ворота хозяев площадки не шла. Важный момент наступил на 27-й минуте периода, когда «Молот-Прикамье» остался втроём. Двойное преимущество гостей и в этом случае не сработало. Зато «молотобойцы» прибавили в движении и в одной из контратак на 32-й минуте отыграли одну шайбу усилиями Зенчикова — 1:2.

Добившись успеха, пермяки устроили осаду ворот «Тороса», работы у вратаря нефтекамцев значительно прибавилось, и во многих случаях голкипер спасал команду от верного гола. «Торос» вернулся в игру ближе к концу периода. За 20 секунд до сирены гости забросили третью шайбу. К середине третьего периода «Молот» постепенно перехватил инициативу, ему удалось перевернуть игру и вернуть интригу.

Сначала на 51-й минуте Мерзляков сократил преимущество «Тороса» до одной шайбы, а на 58-й Мехоношин сравнял счёт — 3:3. В овертайме обе команды имели массу моментов, чтобы решить исход поединка в свою пользу, но здорово действовали вратари обеих команд. В серии буллитов точнее были пермяки.

Андрей Морозов, и. о. главного тренера «Молота-Прикамье»:

— Игра была увлекательная, зрелищная, нервная. В нашей ситуации победа была нужнее нам. Многое в игре было против нас, но мы победили. Низкий поклон команде, нашим бойцам. Болельщикам спасибо за поддержку.

После семи игр в активе пермской команды стало 6 очков, и она шагнула по турнирной таблице вверх на две ступени, расположившись на 24-м месте. Позади остались ижевская «Ижсталь» и воронежский «Буран».

Очередной матч (0+) первенства ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт 22 октября в Ханты-Мансийске с местной «Югрой».