26 апреля 2024 г., пятница

Победа, ничья, поражение

Прикамские клубы провели очередные матчи футбольного первенства

сшор звезда

С разным настроением завершили свои матчи три представителя Прикамья в минувшем туре футбольного первенства страны 3-го дивизиона.

В прошедшую субботу матчи 13-го тура первенства России по футболу среди команд 3-го дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь» провели футболисты пермских команд «Прикамье», СШОР «Звезда» и «Амкар».

17 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 150 зрителей. «Прикамье» (Пермь) — «Тобол» (Тобольск) — 2:1 (0:1).

Состав «Прикамья»: Данила Гаевой, Олег Варушкин (Артём Суздалевич, 32), Антон Кагиров (Тимофей Кучин, 85), Максим Лузин, Павле Невидомый, Степан Останин, Арсений Павленко (Роман Базров, 90), Николай Смецкой (Виктор Уренский, 86), Максим Смольников, Руслан Туаев (Вадим Чухланцев, 48, Илья Ширинкин, 80), Денис Федорочев (капитан).

Командам пришлось играть в непростых условиях: первый выпавший снег создал много проблем игравшим командам в созидательной игре. Счёт в матче был открыт гостями на 14-й минуте, и с минимальным преимуществом «Тобола» команды ушли на перерыв. В самом начале второй сорокапятиминутки травму получил пермяк Руслан Туаев, который на карете скорой помощи был увезён в больницу. Хозяева поля резво начали игру, полностью перехватив игровое преимущество, и много времени стали проводить на чужой половине поля.

Казалось, что при таком давлении гол в ворота «Тобола» назревал, и он состоялся на 54-й минуте после точного удара Антона Кагирова. «Прикамье» не сбавляло темп игры, и пермские футболисты продолжали осаду ворот соперника. И через 19 минут Николай Смецкой результативно завершил атаку своей команды — 2:1. Характер игры изменился после 78-й минуты, когда с поля за вторую жёлтую карточку был удалён футболист хозяев Максим Лузин. «Тобол» ринулся в атаку, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Данилы Гаевого. «Прикамье», тем не менее, отвечало острыми контрвыпадами, и в одной из таких «вылазок» пермяки могли забить гол, но мяч попал в штангу ворот. В итоге матч завершился волевой победой команды «Прикамье».

17 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей. СШОР «Звезда» (Пермь) — «Торпедо» (Миасс) — 2:2 (0:1).

Состав СШОР «Звезда»: Дмитрий Башкирцев, Виктор Боталов, Максим Жуковский, Игорь Костин, Александр Мелехов (Михаил Васильев, 66), Даниил Петров (Аркадий Перминов (46), Егор Скрябин, Максим Филиппов, Даниил Френцель, Дмитрий Чаадаев, Павел Шевырин (Кирилл Соммер, 90).

К молодёжке «Звезды» приехал серьёзный соперник, который в турнире ещё ни разу не проиграл, но расслабуху себе не может позволить, поскольку ему в турнирной таблице в затылок дышит ашинский «Металлург», также стремящийся к победе в зональном первенстве. В первом тайме был забит один гол. На 30-й минуте был назначен пенальти в ворота СШОР, который вызвался пробить капитан «Торпедо» Константин Марков. Одиннадцатиметровый удар был парирован вратарём пермяков, но Марков был тут как тут на добивании, и своего второго шанса футболист не упустил.

Основные события игры развернулись во втором тайме. На 58-й минуте к радости пермской публики Павел Шевырин сравнял счёт, а на 76-й минуте Даниил Френцель вывел свою команду вперёд — 2:1. Пермяки были готовы к успеху и к тому,  чтобы стать первой командой-обидчиком коллектива из Миасса, но опытные «торпедовцы» за 6 минут до финального свистка сумели спасти матч, забив-таки гол в ворота Дмитрия Башкирцева.

17 октября. Пермь. Манеж «Пермь Великая». 200 зрителей. «Амкар» (Пермь) — «Спартак» (Туймазы) — 0:1 (0:0).

Состав «Амкара»: Савелий Леонов, Павел Бабкин, Данил Ждахин (Александр Толстиков, 48), Виктор Калмыков, Тимофей Краев (Данила Хазиев, 84), Кирилл Мыльников. Алексей Полев, Михаил Родин, Андрей Трунин (Владимир Васильев, 79), Игорь Туснин (Кирилл Родных, 76), Дмитрий Цветков (Иван Костарев, 61).

Дебютант нынешнего турнира футбольный клуб из Башкортостана проявил себя в этом сезоне весьма грозным соперником, неспроста оказавшись в турнирной таблице в числе первой тройки. А вот у молодых «амкаровцев» дела в любительском первенстве неважны, тем не менее, пермская команда была решительно настроена в этом матче взять очки. К сожалению, в который уже раз, создав за игру много голевых моментов, «красно-черные» их не реализовывают и в итоге теряют очки. Произошло это и в очередной раз. Единственный гол в матче был забит за 10 минут до его окончания. Повезло гостям.

17–18 октября в зоне «Урал — Западная Сибирь» прошли ещё три матча. Вот их результаты: «Челябинск-М» — «Мет-Маг» (Магнитогорск) — 0:5, «Металлург» (Аша) — «Шахтёр» (Коркино) — 6:0, «Старт-Альтаир» (Уфа) — «Тюмень-Д» — 1:2.

После 11 проведённых игр у СШОР «Звезда» 17 очков и 5-е место в турнирной таблице; у ильинского «Ильпара» — 16 очков (9 игр), 6-е место; у «Прикамья» — 11 очков (11), 8-е место; у «Амкара» — 9 очков (9), 12-е место из 14 участников.

Позавчера, 18 октября, также был сыгран матч 1/4 финала Кубка России между пермскими командами СШОР «Звезда» и «Прикамье», прошедший на стадионе «Молния». В основное время был зафиксирован ничейный результат — 2:2, а в серии послематчевых пенальти сильнее были футболисты «Прикамья» — 6:5. Таким образом, в полуфиналах (0+) встретятся «Прикамье» — СШ «Добрянка» и ФК «Березники» — «Ильпар» (Ильинский). Точные даты игр ещё не определены.