19 апреля 2024 г., пятница

Град голов при пустых трибунах

«Амкар» вернулся на стадион «Звезда» и был крупно «бит» «Ильпаром»

ильпар

Среда, 28 октября. Пермь. Стадион «Звезда». Первенство России по футболу среди команд 3-го дивизиона. Зона «Урал — Западная Сибирь». «Ильпар» (Ильинский) — «Амкар» (Пермь) — 7:3 (4:1). Матч проходил без зрителей.

Состав «Ильпара»: Дмитрий Горбунов (Константин Барбасов, 89), Артём Гордеев, Артём Зайцев, Алексей Масленников (Игнат Царегородцев, 86), Павел Медведев (Даниил Зуев (68), Андрей Папырин, Тимофей Сиротин, Ренат Тимеркаев (Вячеслав Демидов, 61), Владимир Токарев (Михаил Матвеев, 85), Дамир Фарзуллаев (Алексей Вологжанин, 72), Владислав Шустов.

Состав «Амкара»: Савелий Леонов, Павел Бабкин, Данил Ждахин, Кирилл Кондрашов, Кирилл Мыльников (Алексей Полев, 26), Михаил Родин, Кирилл Родных (Владимир Васильев, 46), Александр Толстиков (Фёдор Германюк, 60), Андрей Трунин, Игорь Туснин, Дмитрий Цветков.

Голы: 1:0 — Владислав Шустов, (18-я минута), 2:0 — Артём Гордеев (21), 3:1 — Ренат Тимеркаев (32), 4:1 — Андрей Папырин (45+), 5:3 — Алексей Масленников (72 — с пенальти), 6:3 — Тимофей Сиротин (82), 7:3 — Даниил Зуев (86) — 2:1 — Алексей Полев (27), 4:2 — Дмитрий Цветков (57), 4:3 — Павел Бабкин (64 — с пенальти).

Матч прошёл на основном поле стадиона «Звезда» при пустых трибунах. Это была ранее перенесённая встреча 12-го тура. Игра получилась зрелищной и обильной на голы, два из которых были забиты с пенальти. Опытные футболисты «Ильпара» изрядно покуражились над молодой «амкаровской» командой, продемонстрировав урок мастерства. Тренерский штаб «Ильпара» мог себе позволить в ходе встречи выпустить на поле практически всю свою скамейку запасных. В игре не принял участие разве что Игорь Масленников, между прочим, лучший полузащитник чемпионата Пермского края нынешнего сезона.

На 67-й минуте встречи «Амкар» остался в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку был удалён 18-летний защитник «красно-чёрных» Михаил Родин. К этому времени на поле сохранялась интрига матча, ведь «Ильпар» вёл в счёте с минимальным преимуществом (4:3). Да-да, надо отдать должное «Амкару», который к началу второго тайма при счёте 1:4 не опустил руки, не сел в глубокую оборону, а предпринял попытки добиться успеха у чужих ворот. И дважды ему это удалось. Но вот последние 20 минут прошли под полную диктовку чемпиона Пермского края, который ещё трижды огорчил 17-летнего вратаря «Амкара» Савелия Леонова и его команду.

Вчера, 28 октября, состоялись ещё два матча. В Челябинске местная молодёжка в рамках перенесённого матча 2-го тура первенства на своём поле победила курганский «Тобол» со счётом 2:1, а в Миассе местное «Торпедо» в финале межрегионального этапа Кубка России было сильнее «Металлурга» из Аши — 1:0. Это был второй матч между этими командами в финале (неделю назад «Торпедо» победило 3:1), и по результатам двух встреч футболисты из Миасса стали обладателями Кубка зоны «Урал — Западная Сибирь».

В первенстве России 3-го дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь» несыгранным остался один тур, разве что команды из Тобольска, Кургана и Тюмени уже завершили своё выступление в турнире. Непонятным пока остаётся судьба несыгранной встречи молодёжки «Челябинска» и «Амкара». Напомним, не так давно руководство челябинского клуба заявило, что игра с «Амкаром» не может состояться по причине вспышки инфекции коронавируса в основной команде, а значит, молодёжка в ближайшие дни не готова принимать соперников у себя на поле.

А последняя предстоящая игра (0+) по календарю у «Амкара» намечена на 31 октября на выезде против магнитогорского «Мет-Мага». В этот же день свои последние игры (0+) должны провести три других представителя Прикамья: пермская СШОР «Звезда» и «Ильпар» сыграют между собой на стадионе «Звезда», а пермское «Прикамье» на этой же арене примет (0+) коркинский «Шахтёр».

На сегодняшний день «Ильпар» с 23 очками идёт в турнирной таблице на 5-м месте, у СШОР «Звезды» — 20 очков и следующая позиция, у «Амкара» —  12 очков и 9-е место, «Прикамье» имеет 11 очков и располагается на 10-м месте среди 14 участников.