29 марта 2024 г., пятница

Хуже некуда

молот

На днях «Молот-Прикамье» потерпел в первенстве ВХЛ два домашних поражения с общим счётом 3:12.

В пятницу, 30 октября, пермская команда на своей площадке принимала казанский «Барс», ныне находящийся в верхней части турнирной таблицы. Если в первом периоде шла равная борьба, то во второй двадцатиминутке гости разобрали пермскую команду по косточкам, уйдя на последний перерыв с преимуществом в три шайбы — 5:2. В заключительном отрезке голов больше не было, и матч завершился уверенной победой казанцев. В составе «Молота» отличились Дмитрий Мехоношин и Артём Прохоров.

Александр Агеев, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Счёт 2:5, безусловно, негативный, но считаю, что из этой игры мы всё-таки смогли вынести больше оптимизма. Хорошая динамика, хорошая скоростная игра, был быстрый соперник. По движению мы не уступали, за исключением небольшого отрезка второго периода, где молодёжь четвёртого звена немного не включилась в игру. Ребята с опытом игры в КХЛ из Казани показали, как нужно завершать и использовать голевые моменты. У нас были моменты, но мы не смогли их реализовать, поэтому такой результат. Ни к кому претензий нет, была команда, никто не развалился. Третий период хорошо показал, что ребята продолжали играть, спасибо им.

Несколько удивил комментарий наставника «Молота». Создалось впечатление, что болельщики с Агеевым смотрели разный хоккей. Хотя оно, может быть, и так, ведь хоккейный специалист наблюдал за игрой у кромки льда за бортиком, а болельщики имели возможность лицезреть игру лишь по телевизору. Напомним, допуск зрителей на трибуны УДС «Молот» под запретом, в том числе и представителей прессы.

Бывает так, что голубой экран несколько искажает действительность, но при просмотре игры по ТВ показалось, что пермская команда уступала молодому казанскому коллективу по многим компонентам игры, и если бы не вратарь «Молота-Прикамье» Константин Шостак, то и дело выручавший свою команду от верного гола, поражение могло быть с более разгромным счётом.

А впрочем, оно состоялось во Дворце спорта «Молот» уже через два дня, когда пермяки принимали пензенский «Дизель», также находящийся вверху турнирной таблицы. И опять пермского коллектива хватило только на первый период, чтобы суметь сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Стоит признать, что соперник был на две головы выше «Молота-Прикамье» и в дальнейшем без проблем раскатал пермскую команду, которая проявила безволие. Единственную шайбу хозяева площадки забросили за три с половиной минуты до финальной сирены, когда пермяки «горели» — 0:7. Отличился Иван Иванов.

— Болезненное поражение. Соперник реализовал два большинства. Мы не нашли в себе силы переломить игру. Игры через день, парни играют на морально-волевых. Нам остаётся только терпеть, работать. Характер есть, и понемногу мы будем исправлять ситуацию. Другого пути у нас нет. Разговариваем с ребятами, они всё понимают. Будем работать.

Но и тут хочется возразить главному тренеру «молотобойцев», ведь и «Дизель» проводит игры через день, да ещё у него выездная серия. И получается, что пензенская команда выходит на площадку не мучиться, а демонстрировать уверенную игру с одной лишь целью — победить. На сегодняшний день ситуация в пермском клубе удручающая, и в первую очередь — в психологическом плане. После 11 игр в активе «Молота-Прикамье» всего 11 очков и последнее, 26-е, место в турнирной таблице. К сожалению, за последние четыре года команде не удаётся перестать считаться явным аутсайдером ВХЛ.

Следующий матч (0+) состоится 3 ноября на выезде против ХК «Рязань».