25 апреля 2024 г., четверг

После домашней победы

«Звезда-2005» вышла в 1/2 финала Кубка страны

звезда-2005

Победив в 1/4 финала Кубка России красноярский «Енисей», футболистки пермской команды прошли в полуфинал.

Среда, 4 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 1/4 финала Кубка России. Игра без зрителей. «Звезда-2005» (Пермь) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (2:0).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Кипяткова, Ковтун, Нургалиева, Орлова, Власенко, Литвиненко, Хорошева, Гриб (Ильиных, 46), Курочкина, Пантюхина.

Голы: Кипяткова (20-я минута), Курочкина (23), Хорошева (84) — Шахова (53).

Предупреждения: Лазарева («Енисей»), 74.

В розыгрыше Кубка России команды уже пересекались между собой, и также в четвертьфинале. В прошлом году игры этого турнира проводились по итогам двух встреч. Если в Красноярске команды сыграли вничью 1:1, то в ответном матче в Перми «Звезда-2005» победила с минимальным счётом 1:0 и прошла в дальнейшую стадию турнира. В этом году в рамках чемпионата страны соперницы уже выясняли отношения на поле. 1 августа пермячки на домашнем поле были сильнее — 2:1.

Накануне этой встречи «Звезда-2005» пополнилась в своём составе новым украинским легионером — 21-летним нападающим Наталией Гриб. До 2016 года она играла за ЖФК «Пантеры» из города Умань, в следующем году подписала свой первый профессиональный контракт с польским клубом «Олимпик». В прошлом сезоне выступала за польский ЖФК «Гурник», в составе которого выиграла «золотой дубль».

Гриб вышла в стартовом составе «Звезды-2005» и провела на поле первый тайм. До перерыва хозяева поля дважды в течение трёх минут поразили ворота «Енисея», придав себе уверенности во втором тайме. В первом случае Любовь Кипяткова реализовала выход один на один, а во втором голевом эпизоде после навеса мяча в штрафную площадь «Енисея» проворней всех оказалась Олеся Курочкина, которая в прыжке ударом головой отправила пятнистый в нижний угол ворот.

Но спокойной игры во второй сорокапятиминутке не получилось. Футболистки из Красноярска были серьёзно настроены отыграться и попытаться повернуть фортуну к себе лицом. На 8-й минуте второго тайма после стремительной атаки «Енисею» удалось сократить счёт в игре и вернуть интригу матчу. Гол был забит прекрасным дальним ударом за шиворот Ксении Зварич метров с 40.

Однако футболистки «Звезды-2005» были другого мнения и не собирались закрываться в обороне. За 6 минут до финального свистка Кристина Хорошева забила третий гол в ворота «Енисея», поставив окончательную точку в матче.

В 1/2 финала (0+) 11 ноября «Звезда-2005» встретится на выезде с московским «Локомотивом».