28 марта 2024 г., четверг

Любители-футболисты подводят итоги

сшор звезда

В первенстве России по футболу среди команд 3-го дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь» прошли последние игры нынешнего сезона, а именно — перенесённые ранее матчи 2-го тура. По-разному финишировали в этом турнире представители Прикамья.

Пермь. Стадион «Звезда». «Прикамье» (Пермь) — «Шахтёр» (Коркино) — 3:2 (1:1).

Непростым получился матч пермяков с соперником из Челябинской области, явным аутсайдером турнира. Гости открыли счёт в начале игры, но спустя 11 минут «Прикамье» благодаря точному удару Арсения Павленко счёт сравняло. С ничейным результатом команды ушли на перерыв. И опять в начале тайма «Шахтёр» вышел вперёд. Развязка игры наступила в самой её концовке. На 89-й минуте хозяева поля получили право на выполнение одиннадцатиметрового удара, который чётко реализовал Вадим Чухланцев.

Но это был еще не конец. Секундомер отсчитывал на табло последнюю минуту встречи, когда Артем Суздалевич забил победный гол.

Из всех представителей Пермского края «Прикамье» показало в нынешнем турнире худший результат — итоговое 9-е место среди 14 участников (13 игр, 4 победы, 2 ничьи, 7 поражений, разница мячей: 18-31, 14 очков). Стоит отметить, что «Прикамье» нынче дебютировало в региональном первенстве 3-го дивизиона. По большому счёту, пермская команда откровенно провалила лишь два матча, проиграв с одинаковым счётом 0:4 довольно слабым соперникам — «Челябинску-М» и ФК «Тюмень-Д». А вот уверенного превосходства ни над одной командой не было. Во всех четырёх победах у пермяков было минимальное преимущество в один мяч. Впрочем, команда считается перспективной, и в будущем она наверняка может о себе заявить.

Пермь. Стадион «Звезда». СШОР «Звезда» (Пермь) — «Ильпар» (Ильинский) — 2:2 (2:1).

Героем матча у «звездинцев» стал Даниил Ульданов, отметившийся дублем. На 21-й минуте он открыл счёт в игре, а в самом конце первого тайма при ничейном счёте (1:1) вывел свою команду вперёд. «Ильпар» выглядел несколько уставшим, но команда из Ильинского решительно была настроена на положительный исход встречи. Проигрывая дважды по ходу игры, «Ильпар» всё же сумел спасти игру и напоследок занёс в свою копилку очко. В первом тайме отличился Артём Зайцев, а за 14 минут до финального свистка Артём Гордеев ударом в цель спас свою команду от поражения.

Серебряный призёр прошлого сезона СШОР «Звезда» в этом году выступила явно ниже своих возможностей. Нынешнее 6-е место (13 игр, 6 побед, 3 ничьи, 4 поражения, разница мячей: 28-20, 21 очко), конечно же, — шаг назад, но нет сомнений в том, что «звездинцы» в следующем сезоне способны сделать два шага вперёд. В нынешнем сезоне Даниил Ульданов наколотил в ворота соперников 11 мячей, и в списке бомбардиров зоны «Урал — Западная Сибирь» стал третьим.

Выступление ещё одного дебютанта 3-го дивизиона «Ильпара», занявшего в итоге 5-е место (13 игр, 7 побед, 3 ничьи, 3 поражения, разница мячей: 38-26, 24 очка), вызывает неоднозначное впечатление. Результат, в принципе, неплохой, но ильинской команде было вполне по силам попасть в тройку призёров. Сыгранный и сбалансированный состав допустил лишь один откровенный провал, проиграв несильному сопернику — тобольскому «Тоболу» — 2:4. Порой команду подводила самоуверенность. В некоторых матчах «Ильпар» уверенно начинал игру, вёл в счёте с игровым преимуществом, а на последних минутах пропускал ненужные голы, что приводило к потере драгоценных очков.

Возможно, с «Ильпаром» злую шутку сыграло участие команды на двух фронтах. Основной состав команды участвовал в играх чемпионата Пермского края, где, кстати, «Ильпар» стал победителем да ещё и Кубок Прикамья взял. При плотном календаре игр усталость футболистов давала о себе знать.

Магнитогорск. Стадион «Центральный». «Мет-Маг» (Магнитогорск) — «Амкар» (Пермь) — 5:1 (1:1).

Один из лидеров турнира в заключительном матче на своём поле учинил разнос молодой «амкаровской» команде. А ведь в первые 45 минут игры ничто не предвещало разгрома. «Металлург» повёл в счёте уже к исходу 5-й минуты встречи, но через полчаса Андрей Трунин смог сравнять счёт. А вот во втором тайме игра у «Амкара» полностью разладилась, его оборона развалилась, и магнитогорцы сумели четырежды огорчить вратаря гостей.

Очевидно, что в состав «Амкара» необходим прилив опытных игроков, с одной молодёжью на протяжении 4-месячного турнира стабильной игры не видать. Тем не менее 8-е место (13 игр, 4 победы, 3 ничьи, 6 поражений, разница мячей: 20-27, 15 очков) — не худший результат.

Остальные результаты последнего тура в зоне «Урал — Западная Сибирь»: «Металлург» (Аша) — «Спартак» (Туймазы) — 0:1, «Старт-Альтаир» (Уфимский район) — «Торпедо» (Миасс) — 3:0.

Таким образом, победителем зонального турнира стало миасское «Торпедо», которое в 13 играх набрало 32 очка. Единственное поражение команда потерпела в последнем туре в матче, уже не имевшем турнирного значения в Башкирии. В число призёров вошли «Спартак» (Туймазы) и «Мет-Маг» (Магнитогорск). Все эти команды, а также ашинский «Металлург» по своему составу и качеству игры могли бы достойно выступать в ПФЛ.

Лучшим бомбардиром сезона в третьей лиге зоны «Урал — Западная Сибирь» стал игрок магнитогорской команды Николай Савлучинский. На его счету 15 мячей в 12 встречах.