24 апреля 2024 г., среда

Без шансов

Футболистки «Звезды-2005» пропустили мчащийся в финал Кубка страны московский «Локомотив»

футбол

Среда, 11 ноября. Москва. «Сапсан-Арена». Полуфинал Кубка России по футболу среди женских команд. «Локомотив» (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 3:0 (1:0).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Берендеева, Кипяткова, Ковтун, Никитина, Нургалиева, Власенко (Хорошева, 46), Литвиненко (Пантюхина, 46), Гриб, Ильиных (Шишкина, 70), Курочкина.

Голы: Коровкина, 43, Федорова, 57, Коровкина, 58.

Предупреждения: Зварич, 58, Ильиных, 63 — Хотырева, 69.

Четыре дня назад эти команды встречались между собой в Москве в рамках чемпионата страны, и тогда победу праздновали «железнодорожницы» со счётом 1:0. Похоже, пермячки не извлекли урока из того поражения и уже в кубковой встрече были просто бессильны перед своими соперницами, проиграв вчистую.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом москвичек, хотя те создали столько голевых моментов у ворот «Звезды-2005», что реализуй они хоть их часть, пермячкам было бы в самый раз поднимать белый флаг капитуляции. «Локомотив» открыл счёт в самой концовке первого тайма. Коровкина после навеса Абдуллиной пробила с лёту пяткой в нижний угол — шедевр да и только.

Во втором тайме голевые моменты у ворот гостей стали возникать ещё чаще. На 49-й минуте голкипер «Звезды-2005» Зварич перевела мощнейший выстрел Фёдоровой в перекладину, но оказалась бессильной после повторного удара с линии вратарской всё той же Фёдоровой. Третий гол «Локомотив» забил в следующей же атаке. «Звезда-2005» ошиблась при выходе из обороны, Коровкина вышла один на один и послала мяч в сетку ворот — 3:0.

Елена Фомина, главный тренер «Локомотива»:

— Молодцы, что забили — и не один мяч. Мы знали, что соперник сложный. Прошлый матч чемпионата России дался тяжело. «Звезда» — взрослая команда. Молодцы, что победили и вышли в финал Кубка России. В прошлом году мы не смогли этого сделать, в этом — реабилитировались. Здесь только заслуга игроков, их подготовка, качественная работа и мотивация сыграть в финале.

«Локомотив» вышел в финал Кубка России, где сыграет с ЦСКА, а «Звезда-2005» сосредотачивает свои силы на последние игры в чемпионате, где она ведёт борьбу за бронзовые награды.

А в Крымске в эти дни проходит турнир десяти команд, победители предварительного этапа в эти дни ведут борьбу в Краснодарском крае за победу в первом дивизионе чемпионата России по женскому футболу. В финальном турнире участники разбиты на две группы. В группе «Б» в соперницах у молодёжного состава «Звезды-2005» — «Победа» (Новороссийск), «Енисей-2» (Красноярск), «Байкал» (Иркутск) и «Кузбасс-СШОР» (Кемерово).

Согласно структуре турнира, команды, занявшие 1-е–2-е и 3-е–4-е места в группах, сыграют (0+) «крест-накрест», команды, занявшие 5-е места, встретятся за 9-е–10-е места. Турнир пройдёт с 9 по 17 ноября

В дебютном матче «Звезда-2005» одержала победу над командой «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) со счётом 3:2. В составе пермской команды отличились Лиана Котельникова и Ольга Касаткина, третий гол на счету соперниц — автогол. Во второй день наша команда победила новороссийскую «Победу» со счётом 2:0. Дублем отметилась Софья Неверова. Турнир продолжается.