27 апреля 2024 г., суббота

«Звезда-2005» — бронзовый призер чемпионата России — 2020

Медали принесла победа над ЖФК «Рязань-ВДВ»

звезда-2005

В завершившемся сезоне пермская «Звезда-2005» и её молодёжная команда в своих турнирах стали бронзовыми призёрами чемпионата страны.

Так получилось, что последний матч нынешнего сезона в суперлиге для футболисток пермской «Звезды-2005» стал самым решающим. От исхода домашнего противостояния 14-го тура с командой «Рязань-ВДВ» зависело итоговое место нашей команды: быть ей в призёрах чемпионата или нет. Для завоевания бронзовых медалей пермячкам в этой встрече нужна была только победа, что называется, кровь из носа. И она была достигнута!

22 ноября. Пермь. Манеж «Пермь Великая». Чемпионат России по футболу среди женских команд. Суперлига. 14-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — ЖФК «Рязань» — 2:1 (1:1).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Ковтун, Берендеева, Пантюхина, Нургалиева, Власенко (Хорошева), Ильины, Гриб, Курочкина.

Голы: Курочкина 7 (с пенальти), Пантюхина 50 — Колтакова 23 (с пенальти).

Предупреждение: Жаманако («Рязань-ВДВ»).

Пермские футболистки с первых минут игры стали оказывать давление на ворота гостей. Захватив территориальное преимущество в середине поля, «звёздочки» стали терзать оборону «десантниц». Шла 6-я минута встречи, когда арбитр назначила одиннадцатиметровый удар в сторону ворот рязанской команды, защитник которой нарушила правила в своей штрафной площади в единоборстве с Олесей Курочкиной. Сама пострадавшая и реализовала предоставившийся ей шанс. 1:0.

«Звезда-2005» продолжала придерживаться атакующего стиля игры, гости отвечали редкими контратаками. Но одна из таких вскоре принесла им гол. На 23-й минуте было нарушено правило уже в штрафной площади «Звезды-2005», и право на выполнение пенальти получили гости, которые также своего шанса не упустили. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

А решающий гол во встрече был забит в начале второй сорокапятиминутки. Форвард «Звезды-2005» совершила стремительный рейд по правому флангу и, сблизившись к воротам соперниц, с острого угла решилась на удар. Гол! Победа — 2:1.

Кроме матча в Перми в 14-м туре вчера была сыграна только одна игра, красноярский «Енисей» на своём поле уступил явному аутсайдеру турнира московскому «Чертаново» со счётом 0:1. Матчи ЦСКА — «Локомотив» (Москва) и ЖФК «Краснодар» — «Зенит» (Санкт-Петербург) не состоялись ввиду выявленных случаев коронавирусной инфекции в станах армейского и краснодарского клубов. Решение о присуждении технических поражений этим командам скоро будет принято на заседании КДК.

Итак, в 14 играх сезона 2020 года «Звезда-2005» набрала 21 очко (5 побед, 6 ничьих, 3 поражения, разница мячей: 15-7) и на 2 очка опередила оставшуюся за чертой призёров «Рязань-ВДВ». Чемпионом страны стал ЦСКА, «Локомотив» — серебряный призёр.