17 апреля 2024 г., среда

Пять медалей пермских каратистов на всероссийских соревнованиях

«Кубок Чёрного моря» стал успешным для пермяков

карате

Лучшие бойцы из 23 городов приняли участие во всероссийском турнире по киокусинкай на юге нашей страны.

В Краснодаре прошёл традиционный осенний всероссийский турнир «Кубок Чёрного моря» по киокусинкай. Для команды пермской спортшколы «Киокушинкай» этот турнир стал первым за последние 10 месяцев. Однако наши спортсмены смогли хорошо выступить и завоевать призовые места.

В дисциплине «кумитэ» среди юношей 14–15 лет Владимир Плешков стал серебряным призёром, в дисциплине «ката» среди девушек этой возрастной группы Мария Неволина также взяла серебро, а Валерии Карабатовой досталась бронза. Отличились наши спортсмены и в ката-группе. Команда в составе Кирилла Капралова, Ильи Неворотова и Арсения Слесаренко заняла второе место. В разделе «ката» среди юниоров 16–17 лет Валерий Зыков стал бронзовым призёром.

Соревнуйтесь без опаски — надевайте, люди, маски

А в Перми в течение двух дней прошли крупные краевые соревнования по киокусинкай в разделах «кумитэ» и «ката». 310 спортсменов приняли участие в первенстве, чемпионате и Кубке Пермского края, а также 162 начинающих юных участника боролись за свои первые медали в первенстве Перми. Участники краевых соревнований боролись за место в сборной Прикамья, позволяющее в 2021 году участвовать в межрегиональных и всероссийских соревнованиях. География турниров была представлена 12 городами Прикамья: Березники, Верещагино, Карагай, Кизел, Краснокамск, Кудымкар, Лысьва, Нытва, Пермь, Соликамск, Усть-Кишерть, Чайковский.

Как рассказали организаторы соревнований, атмосфера была необычная: впервые на такие соревнования не были допущены зрители, судейский корпус, тренеры находились в масках, как и спортсмены за пределами татами. Перед состязаниями все участники сдали тест на Covid методом ПЦР. В зал допускались спортсмены только той категории, которая выступала в данный момент. Все соревновательные дни были расписаны по минутам. Возрастные потоки были разведены по времени, чтобы минимизировать контакты. Награждение победителей и призёров проходило в отдельном зале по группам.

Отметим воспитанников пермской спортшколы «Киокушинкай», которые на этих соревнованиях завоевали немало главных наград. Так, обладателями Кубка Пермского края в «кумитэ» среди мужчин в своих весовых категориях стали Андрей Хохряков и Борис Косков, а победа в чемпионате досталась Максиму Коршунову. В «ката» среди мужчин в чемпионате не было равных именитому Денису Кухареву, а среди женщин — Дарье Пермяковой.

Победителями первенства в «кумитэ» среди юношей и юниоров в своих возрастных группах в разных весовых категориях стали Мухаммед Гусейнов, Матвей Грубиян, Клим Кременевский, Александр Верин, Саргис Авакян, Расим Мамедов, а среди девушек и юниорок первые места заняли Татьяна Сесюнина и Ирина Деткина.

В «ката» среди юношей в разных возрастных группах сильнейшими стали Марк Капралов, Егор Меньшов, Павел Каменщиков, среди девушек не было равных Анне Беляевой. В ката-группе среди юношей и девушек первые места заняли: Григорий Николаев, Ярослав Топычканов, Ирина Шестакова (возрастная группа 8–9 лет), Анна Петрова, Егор Меньшов, Матвей Мартыненко (10–11 лет), Павел Каменщиков, Софья Мальцева, Артём Кабак (12–13 лет).

В первенстве Перми победителями в «ката» в своих возрастных группах среди мальчиков стали Артём Миронов, Ян Фасхутдинов, Никита Брылунов, Ярослав Топычканов, Александр Углев, Матвей Фролов, Захар Золотилов, Артём Баженов, Иван Шопин, Иван Каменских, Семён Михалев, Данил Еловиков, Семён Павликов, среди девочек — Анжелика Садыкова, Варвара Балабанова, Ксения Мелехина, Юлия Дружинина.