24 апреля 2024 г., среда

Футбольная женская сборная России победила сборную Косово

В игре приняли участие футболистки пермской «Звезды-2005»

женская сборная россии

В пятницу, 27 ноября, женская сборная России сыграла матч отборочного турнира ЧЕ-2022 против сборной Косово. Встреча прошла на нейтральном поле — в турецком городе Магавате — и завершилась победой нашей национальной сборной — 3:0.

За несколько часов до начала матча российские футболистки прошли тестирование на COVID-19, сомнительный результат был выявлен у голкипера Дианы Пономарёвой («Чертаново», Москва). Футболистка была незамедлительно изолирована от команды. По словам представителей нашей сборной, Диана чувствует себя отлично, жалоб на самочувствие нет. Будет проводиться постоянный мониторинг её состояния и ежедневное тестирование. Тесты остальных членов команды отрицательные.

Все мячи были забиты в первом тайме. Уже к 12-й минуте счёт на табло был 3:0. Отличились футболистки московского «Локомотива» Марина Фёдорова — дважды — и Алсу Абдуллина. В стартовом составе этой встречи на поле вышла нападающий «Звезды-2005» Надежда Ильиных, которая была заменена на 63-й минуте Яной Шеиной («Локомотив»). Кстати, в этот день у Надежды был день рождения. А за 8 минут до финального свистка на поле появился и другой представитель пермского клуба — полузащитник Кристина Хорошева, которая вошла в игру вместо Элины Самойловой, ещё одной футболистки «Локомотива».

Сборная России уже гарантировала себе второе место в группе, дающее право побороться за путёвку на ЕВРО в стыковых матчах. Чтобы попасть на ЕВРО напрямую, россиянкам нужно попадать в три лучшие команды, занявшие вторые места в группе. Для этого необходимо крупно побеждать в поединке против Турции (игра (0+) пройдет 1 декабря), а также надеяться на благоприятные расклады в других группах.