Жар на спортплощадках и в вихре льда

Обзор спортивных новостей

парма

Победы за счёт характера и силы воли

На прошлой неделе баскетболисты «Пармы» в рамках Единой лиги ВТБ дважды обыграли в Перми эстонский «Калев», причём в первом матче — в качестве хозяев площадки, а во втором — «гостей». Гостевой поединок должен был состояться в январе в Таллине, но из-за пандемии был отменён. Команды договорились провести его в Перми. Впрочем, это разделение никак не повлияло на положительный результат пермской команды, хотя победы пермского коллектива получились разными.

После поражения в первой встрече (72:80) во втором поединке «Калев» был полон решимости взять реванш, и по ходу игры казалось, что ему это удастся. После первой четверти «Парма» проигрывала со счётом 18:26, а к большому перерыву отставание от соперника выросло до 15 очков — 32:47. Тем не менее в третьей четверти пермские баскетболисты проявили характер, собрались, и им удался впечатляющий рывок, перед последним отрезком команда вела со счётом 61:58. В заключительные 10 минут матча пермяки продолжали наращивать преимущество, благодаря чему одержали волевую победу с большим отрывом — 85:72 (18:26, 14:21, 29:11, 24:14).

Стоит отметить, что во второй игре с «Калевом» свои первые два очка в Единой лиге ВТБ набрал 19-летний защитник Кирилл Будин, вчерашний игрок молодёжной команды «Пармы». А в обоих матчах самым результативным в составе «Пармы» стал литовский защитник Адас Юшкявичюс, набравший 18 и 24 очка.

Благодаря двум этим победам пермяки обошли в турнирной таблице саратовский «Автодор» и вернулись в восьмёрку сильнейших команд Единой лиги ВТБ, в зону плей-офф. Следующий матч «Парма» проведёт 8 марта на выезде. Соперник — польская «Зелёна Гура».

А тем временем на паркете пермского УДС «Молот» вчера закипели страсти между национальными сборными, участниками квалификации чемпионата Европы — 2022 группы «В»: сборными России, Италии, Эстонии и Северной Македонии. Шесть игр с участием этих команд пройдут с 18 по 22 февраля.

Осечка в Ставрополе

В очередном туре чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги «Пермские медведи» проиграли в Ставрополе соседу по турнирной таблице — местному «Виктору» — 24:30 (12:14). Самыми результативными игроками в составе пермской команды стали Павел Гноевой (8 голов) и Евгений Буйненко (5).

После 16 игр в активе пермяков 21 очко (10 побед, 1 ничья, 5 поражений) и 4-е место в турнирной таблице. Наша команда на 7 очков отстаёт от идущего на третьем месте питерского «Университета» и имеет одинаковое количество очков со своим главным преследователем — астраханским «Динамо». Стоит иметь ввиду, что пермяки провели на две встречи меньше своим соперников. Очередной матч чемпионата страны «Пермские медведи» проведут 20 февраля на домашней площадке с одним из лидеров турнира — ЦСКА.

Без медалей, но без слёз

В Чайковском в течение недели 16 лучших ледовых дружин России, в состав которых входили 13–14-летние хоккеисты, вели борьбу за победу в финальном турнире «Золотая шайба» среди сельских команд. Прикамье представляли александровский «Алекс» и «Прометей» из посёлка Павловска. Последние дошли до стадии полуфинала, но не смогли сломить сопротивление соперников из Новосибирска. А в матче за 3-е место «Прометей» уступил сверстникам из Татарстана. Хоккеисты «Алекса» в итоге финишировали пятыми. А победителем турнира стала команда «Энергия-Центр» из Московской области.

А с 27 мая по 4 июня в Перми пройдут Суперфиналы «Золотой шайбы» в трёх возрастных группах.