24 апреля 2024 г., среда

Соревнуются в семи видах программы

В Перми стартовал финал Х Всероссийских зимних сельских игр

сельские игры

В течение трёх дней около 700 участников из 44 регионов страны разыграют награды в семи видах спорта в индивидуальном зачёте и командном первенстве Х Всероссийских зимних сельских игр (0+). Об этом сообщают в краевом минспорта.

В первый день соревнований, 17 марта, определились победители в лыжных гонках классическим стилем, а также прошли стартовые этапы полиатлона, шахмат, шашек и троеборья дояров и механизаторов.

В трёхдневной программе игр — состязания по лыжным гонкам, полиатлону, шахматам, шашкам, троеборью дояров и механизаторов и соревнования спортивных семей, которые развернутся в СК им. Сухарева, на лыжной базе «Прикамье» и на конноспортивном комплексе «Ферма».

В день открытия состязаний уже прошли стартовые этапы полиатлона, шахмат, шашек и троеборья дояров и механизаторов, а также состоялись соревнования по лыжным гонкам.
Первым победителем в рамках финала Х Всероссийских зимних сельских игр в личном первенстве стал представитель Пермского края Андрей Романов. Он стал лучшим в лыжных гонках на дистанции 5 км классическим стилем. Его товарищ по команде Андрей Пономарёв занял четвёртое место. У лыжниц, которые соревновались на дистанции 3 км, победу завоевала Наталья Зятикова из Кемеровской области, а Вероника Лопаткина из Прикамья заняла третье место.

В рамках Всероссийских зимних сельских игр состоится ярмарка сельхозпродукции «Сельские забавы» (0+). В течение трёх дней — с 18 по 20 марта — она пройдёт на городской эспланаде и включит не только продажу продукции порядка 40 фермеров и производителей, но и спортивную составляющую. Все желающие смогут проверить свою силу и ловкость в конкурсах, спортивных и творческих играх, а пермские силачи попробуют установить три рекорда России. Алексей Медведев будет буксировать 12-тонный грузовик.

Ещё один пермский стронгмен Андрей Медведев попытается обновить сразу два достижения: в подъёме 62-килограммовой богатырской гантели на максимальное количество повторений за 75 секунд; за это же время Андрей Медведев будет устанавливать новое достижение в упражнении «Богатырское бревно».
Попытки установления рекордов России состоятся на городской эспланаде 20 марта.

Игры проходят раз в два года. Впервые они состоялись в 2003 году. За это время Пермский край принимает финал всероссийских состязаний во второй раз, впервые это было в 2015 году в Чайковском. Тогда сборная Прикамья стала победителем в общекомандном зачёте.