Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Абсолютное большинство жителей Пермского края оформляет пенсию онлайн

В первом квартале заявления о назначении пособия через интернет подали 84% предпенсионеров

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
пенсия

Как рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Пермскому краю, в первом квартале текущего года 73,2% всех обращений в ПФР поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг.

Так, около 84% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы Пенсионного фонда.

Кроме того, через личный кабинет можно заказать электронные справки, чтобы направить их в другие организации. В кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, стаже и отчислениях работодателей.

Помимо этого, в личном кабинете есть возможность оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми. Доля электронных обращений по этой услуге в Прикамье в первом квартале составила 72,5%. Отделение также приняло почти 96% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Личный кабинет открывает возможность быстрого и удобного обращения в ПФР без очередей и ожидания. Для полного доступа к услугам необходима подтвержденная учётная запись на портале госуслуг.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть