Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Парк общественного транспорта Перми пополнится 64 новыми автобусами

Первые 33 машины прибудут в город в этом году, остальные – в следующем

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
новые автобусы

В Пермь в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут поставлены 64 новых автобуса большого класса, работающих на газовом топливе. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

Как пояснили в региональном минтрансе, 33 автобуса поступят в этом году, 19 из них будут обеспечивать перевозки пассажиров на маршруте № 3 «М/р Нагорный – Магазин "Речник"», 14 единиц будут курсировать по маршруту № 10 «ПНИПУ – М/р Нагорный». Еще 31 автобус поступит в Пермь в 2023 году для использования на маршруте № 36 «Театр "Ироничная компания" – М/р Вышка-2 – М/р Вышка-1».

Каждый новый автобус рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъёма и спуска. Транспортные средства оснащены приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Кроме того, в них установлены автоматические устройства пожаротушения и электронные тахографы.

Новые автобусы перевозчики получат в лизинг со скидками. Машины будут предоставлены сразу в качестве компенсации за счёт субсидии, выделяемой из федерального бюджета.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть