Пермь,
18 апреля 2024 г., четверг

Сорняки — на пользу

Борьбу с ненавистными сорняками можно превратить в сбор лекарственных растений, если знать, какая из трав может пригодиться в народной медицине

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Сорняки - на пользу

Некоторые предприимчивые дачники занимаются прополкой участка не только для успешного выращивания овощей и фруктов, но и для сбора полезных трав, которые зачастую растут, как сорняки. Благодаря этому за сезон они собирают два урожая: продовольственный и лекарственный.

После того как «Пятница» в предыдущем номере рассказала о цветах, используемых в народной медицине, будет справедливым сосредоточить внимание на растениях, от которых больше принято избавляться, нежели культивировать. Речь пойдёт о вездесущих сорняках, которые помимо очевидной помехи для роста сельхозкультур могут принести пользу человеку.

Для начала напомним об одуванчике. Его можно встретить на любом дачном участке. Кто-то делает из него настои, другие употребляют в пищу в зелёных салатах после замачивания в солёной воде. Есть огородники, которые варят из цветков этого растения варенье. Рецептов его использования в народной медицине — десятки. Не меньше используют одуванчик и в косметологии.

Ещё один распространённый сорняк, от которого трудно избавиться при его появлении на участке, — мокрица, или звездчатка средняя. Говорят, что семена этого растения могут храниться в почве до пяти лет, ожидая своего звёздного часа. Мокрицу часто используют для компрессов, её добавляют в салаты, делают настои для приёма внутрь.

Жгучая крапива тоже найдётся у большинства дачников. Ароматная огненная трава используется в различных целях: для лечения и красоты. Растение используют в свежем виде, запаренном или сушёном. Крапива сохраняет свои свойства и охотно помогает людям решать имеющиеся проблемы со здоровьем.

С детства каждый из нас знает об уникальных свойствах подорожника, который может останавливать кровь и обеззараживать раны. Фармацевтическая промышленность активно использует сырьё из этого сорняка для производства различных лекарств. Из растения делают экстракты, настои и отвары.

Кислица обыкновенная, или заячья капуста. Благодаря приятному вкусу этот сорняк, пожалуй, чаще всего используют при приготовлении различных блюд. Зелёную травку добавляют в салаты, супы, драники. Её можно есть свежей или, например, добавлять в чай. Бывалые туристы уверяют, что благодаря этому вкус напитка напоминает лимонный.

 К числу полезных сорняков можно отнести и лопух, или репейник. Зачастую для лекарственных целей используется корень растения и цветы, однако в народной медицине есть и рецепты с листьями.

Донник лекарственный применяют в парфюмерно-косметических целях. Растение также помогает избавиться от моли. Молодую зелень донника можно использовать при приготовлении салатов — это съедобный сорняк.

Многие знают о пользе мать-и-мачехи. Отвар листьев этого растения в сочетании с крапивой (1:1) применяется, например, при выпадении волос, зуде и перхоти. Свежий зелёный сок сорняка помогает при насморке.

Пастушья сумка приятна во всём: и выдирается без особого труда, и может стать оригинальной специей для блюд. В этом качестве используются семена растения. А листья употребляют в пищу в салатах, супах и начинках для пирогов.

Из сушёного пырея ползучего в давние времена делали муку, варили каши, кисели и пекли оладьи. А, например, из обжаренных корней этой травы делают напитки, напоминающие кофе.

Ещё один полезный заменитель кофе — цикорий. Для этих целей также используется корень растения. Он содержит полезный при сахарном диабете полисахарид инулин.

Лебеда занимает особое место в списке полезных сорняков. Как известно, во время войны она спасала от голода жителей блокадного Ленинграда. Растение добавляли в тот самый хлеб, который выдавали по карточкам.

И это далеко не полный список сорных растений, которые заслуживают внимания и уважения дачников.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть