Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 24 июня по 1 июля

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша

Пермяков ожидает очередная насыщенная неделя: откроются несколько новых выставок, перед Горьковкой вновь заработает «Летний читальный зал» (6+), пройдут концерты и премьеры спектаклей, а в Кунгуре состоится «Небесная ярмарка» (0+). В Перми планируются городские экскурсии, open-air-фестиваль RED FEST (0+) и «Выходные на набережной» (0+). Главным событием станет премьера оперы Винченцо Беллини «Норма» (16+) в Пермском театре оперы и балета.

На сцене Пермского театра оперы и балета пройдут премьерные показы оперы Беллини «Норма» (16+). Исследование феномена бельканто стало центральной темой спектакля, над которым работают дирижёр Мигран Агаджанян, режиссёр Максим Петров, художник-постановщик Альона Пикалова и куратор проекта искусствовед Аркадий Ипполитов. «Норма» Винченцо Беллини вошла в историю искусства как один из величайших шедевров белькантовой традиции, сочетающий классическую гармонию со страстностью романтизма. 26 и 30 июня заглавную партию в премьере исполнит заслуженная артистка России Вероника Джиоева, 28 июня — солистка Мариинского театра Мария Баянкина, 29 июня — солистка Пермского театра оперы и балета Элона Коржевич.

Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, 26, 28, 29 и 30 июня, 19:00

В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» (0+). В честь 20-летия фестиваля планируется участие 20 пилотов. На открытии фестиваля 25 июня в 20:00 ожидается массовый старт аэростатов со стадиона «Труд». В программе фестиваля: конкурс детского самодеятельного творчества «Небо на ладони», театрализованное представление «Грибушинский променад», развлекательно-игровые площадки для всей семьи, цирковая шоу-программа и многое другое. На закрытии фестиваля будут подведены итоги состязаний, а также состоится традиционное шоу «Танец слонов».

Кунгур, с 25 июня по 2 июля

На площадке перед Горьковкой вновь начинает работать «Летний читальный зал» (6+). Главная тема всего сезона — «Культура и традиции народов Пермского края». Здесь можно почитать свежие газеты, посмотреть выставки книг и познавательные видеопрезентации. В первую неделю работы летнего читального зала пермякам представят книги, изданные в рамках научно-популярного проекта «Народы Перми: история и культура». 29 и 30 июня на площадке перед библиотекой покажут документальные фильмы о народах Пермского края, снятые группой KAMWApro.

Пермская краевая библиотека им. Горького, с 27 июня по 4 августа

Камерный оркестр Simple Music Ensemble исполнит «Великие концерты Антонио Вивальди» (16+). На своих концертах участники проекта воссоздают музыкальную атмосферу ушедших эпох и привносят в неё пульс жизни современного мира.

Частная филармония «Триумф», 25 июня, 18:00

На сцене Органного зала выступит фортепианный дуэт ST-Duo (6+). В составе дуэта — лауреаты международных конкурсов Софья Сахнова и Антонина Лузько. В переложении для фортепианного дуэта прозвучат популярные сочинения, созданные композиторами прошлых столетий, и современная музыка: произведения Шора, Глазунова, Бородина и Чайковского.

Органный концертный зал, 26 июня, 19:00

Посетителей open-air-фестиваля RED FEST (0+) ждут две музыкальные сцены, дизайн-маркет, фермерский рынок еды, мастер-классы, детская зона, бадминтон, фрисби, пинг-понг и многое другое. Кроме прочего, 26 июня в 19:00 исследователь кино, кинокритик, студентка курса «Практическая кинокритика» Московской школы кино Дарья Дьякова проведёт лекцию «1970-е глазами Вуди Аллена».

Digital Port (Решетниковский спуск, 1), 25 и 26 июня, с 12:00

Театр «Большая стирка» закрывает театральный сезон спектаклем «Брут. История собаки» (16+). Это моноспектакль о верности и предательстве по мотивам рассказа Людвика Ашкенази. Главную роль исполнил Александр Смирнов. Режиссёр — Дмитрий Заболотских.

Дом актёра, 27 июня, 19:00

Продолжается мультижанровый фестиваль «Выходные на набережной. Новый сезон» (0+). Каждую пятницу, субботу и воскресенье гостей фестиваля ждут игровые площадки и фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых, лекции и тренинги, выступление уличных музыкантов и многое другое.

Набережная Камы, каждый уик-энд до 31 августа

К 13-летию музея PERMM до конца июля посетителей ждёт расширенная экскурсионная программа. На этой неделе состоится экскурсия по городскому паблик-арту (12+). Маршрут стартует у Горьковки и пройдёт по 13 объектам, созданным в рамках масштабной паблик-арт-программы музея звёздными художниками и жителями Перми. Завершится экскурсия у «Завода Шпагина».

Сбор группы у Пермской краевой библиотеки им. Горького, 26 июня, 13:00

В Перми открылась выставка живописи Ирины Пьянковой «Мама. Матвей» (12+) — про детство каждого из нас, о том, как много связано у каждого человека со словом «мама» и как сильно привязана каждая мать к своему ребёнку.

Центральная городская библиотека им. Пушкина, до 31 июля

На выставке работ учащихся Детской художественной школы им. Е. Н. Широкова (0+) можно увидеть более 200 учебных работ, выполненных акварелью, гуашью, мягкими материалами, графитным карандашом. Наряду с живописью и графикой на выставке представлена скульптура, которой уделяется большое внимание в обучении юных художников.

Центральный выставочный зал, до 10 июля

В Перми пройдёт благотворительная книжная барахолка (0+). Все заработанные средства пойдут на работу социальной службы «Территория передышки». До 29 июня можно принести свои книги — в хорошем состоянии и желательно изданные не ранее 2000 года — на склад по адресу ул. Николая Островского, 109 в будни с 9:00 до 18:00.

Garage Healthy Bar (ул. Советская, 51а/2), 1 и 2 июля

Театр кукол готовит премьеру спектакля «Лёлишна из третьего подъезда» (6+, от 8 лет) по одноимённой повести пермского писателя Льва Давыдычева. Повесть, написанная в 1960-е годы, претерпела немало изменений. Автор инсценировки Сергей Богданов перенёс действие в наше время. Режиссёр — Дмитрий Богданов, художник — Анастасия Гончарова, композитор — Игорь Ушаков.

Пермский театр кукол, 30 июня, 19:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / культура / афиша Перми