Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 12 по 19 августа

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Танго

Новая цирковая программа (0+), экскурсия по музею PERMM с известным автором подкастов (12+), аргентинское танго (16+), необычный фотопроект «Пространство момента» (16+), фестиваль уличных субкультур (12+) и экстремальный забег (16+) — это ещё не всё, что ждёт пермяков в ближайшие семь дней. В территориях Прикамья пройдут многочисленные фестивали и праздники. Главные события недели в Перми — фестиваль уличных театров «Флюгер» (0+) на эспланаде и первый аудиоспектакль-променад Театра-Театра (12+).

В программе Международного фестиваля уличных театров «Флюгер» (0+) — выступления артистов разных жанров: от людей-статуй, ходулистов и петрушечного театра до тематических променадов и уличных спектаклей.

Откроется фестиваль 13 августа в 14:00 театрализованным шествием участников фестиваля и международной балетной школы «Lil Ballerine Пермь». Затем зрители увидят walking act спектакль Strangers, спектакль-шествие «Затерянный караван», шоу воздушных гимнастов «Между небом и землёй» и многие другие представления. Завершится первый день фестиваля огненным спектаклем «О чём молчат камни» пермского театра огня «Игры пламени» в 22:45.

На протяжении двух дней на эспланаде можно будет увидеть неваляшек из столичного коллектива Bastrigin Brothers, ходулистов пермского театра «Туки-Луки», живые статуи пермского театра эстрады Custodes, артистов санкт-петербургской шоу-группы «Аура» на качающихся шестах и «Группу настроения» пермского парка им. Горького, будут работать фотозона и Beauty Art зона. 14 августа в 22:45 театр огня «Игры пламени» представит шоу-программу «Акуна Матата».

Городская эспланада, 13 и 14 августа, с 14:00 до 23:00

Театр-Театр приглашает на необычную премьеру — спектакль-променад «Юра и Лара были здесь» (12+) по мотивам романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Спектакль-променад создан по оригинальному сценарию и озвучен артистами Театра-Театра. На протяжении всего маршрута голоса персонажей в наушниках и карта в телефоне являются проводниками для участников, а город — декорацией и важным действующим лицом. Режиссёр-куратор — Семён Александровский, драматург — Ксения Гашева, выпускающий режиссёр — Дмитрий Мульков, композиторы — Легионы Целебровски, продюсер — Алёна Мухина.

Старт — площадь перед Театром-Театром, с 12 августа, в любое удобное время

Пермский цирк приглашает на новую программу «Счастливый билет» (0+). Зрителей ждёт цирковое шоу о принцессе Звёздочке и волшебном путешествии из снежной России в солнечную Италию. В программе — питерский дуэт клоунов «Ребята с Лиговки», волшебство иллюзии в исполнении Марии Кох-Кукес, выступление акробатов, трюки с экзотическими животными и многое другое.

Пермский государственный цирк, до 4 сентября

Фестиваль уличных субкультур «Свои» (12+) пройдёт по пяти направлениям: граффити, спорт, экстрим, танцы и свободный микрофон. В программе квесты и мастер-классы, флешмобы, цирковые акробатические номера и многое другое.

Парк им. Чехова, 12 августа, с 16:00 до 20:00

Российский художник и театральный куратор, автор подкастов «Против театра» и «Только наш» Ваня Демидкин проведёт авторскую экскурсию «В этом месте нет ничего духовного» (12+). Экскурсия по выставке «Его глаза никогда не выражали ненависти» будет посвящена зрителям — это будет рассказ об искусстве и стереотипах, с которыми оно сталкивается.

Музей современного искусства PERMM, 12 августа, 18:00

Выставка «Пространство момента» (16+) представляет работы фотохудожника, выступающего под псевдонимом Томас Гарвей. Эта выставка — размышления автора о взаимодействии структур и явлений, которые тесно связаны с идеями Николая Кузанского — немецкого философа и теолога XV века, полагавшего, что «все вещи состоят из противоположностей».

Арт-пространство «Другие круги», ЦВЗ, до 7 сентября

В «Хохловке» отметят Яблочный Спас (0+). Гости услышат духовные песнопения и старообрядческие стихи, посетят ярмарку с Петрушкой, потешным оркестром и мужской борьбой «на поясах», чинно погуляют «улицей» под женские лирические песни про закатное «красно солнышко». Зрители смогут угоститься плодами свежего урожая, посетить мастер-классы и послушать лекции.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», 19 августа

Участников экстремального забега «Родео-59» (16+) ждёт кросс по пересечённой местности с преодолением нестандартных препятствий: барьеры и водяные ванны, грязь, отвесные стены и канаты. А для зрителей будут подготовлены детские зоны, катание на лошадях, концертная программа, розыгрыши, фуд-корт и множество других занятий и сюрпризов.

Конноспортивный комплекс в посёлке Ферма, 13 августа

Гостей Праздника черники и черничного пирога (0+) ждут конкурс черничных пирогов «Черничное счастье», выступления творческих коллективов со всего Пермского края, площадки национальной кухни и народных игр, ярмарка народных промыслов и мастер-классы. В пекарне под открытым небом каждый желающий сможет испечь собственный черничный пирог. Итогом праздника в честь 80-летия Красновишерска станет 80-килограммовый черничный пирог.

Красновишерск, городская эспланада, 13 августа, с 12:00

В Кочёвском районе пройдёт фестиваль коми-пермяцкой народной культуры «Звонкая песнь пэлянов» («Пȍлянлȍн гора сьыланкыв») (0+). На празднике будут организованы экскурсии по селу с посещением музея репрессированных и церкви Преображения, парка деревянных скульптур, мастер-классы по изготовлению уникальных многоствольных флейт из трав — пэлянов и по изучению коми-пермяцкой пляски, выставка «Сёстры Сизовы», игра на народных музыкальных инструментах, конкурс деревянной скульптуры и арт-объектов «Пармайылын Ловьяпу» (живое дерево на вершине пармы), творческие выступления молодёжных и детских коллективов, «Орсан видз» («Игровая поляна»), коми-пермяцкая кухня.

Деревня Пармайлово, 19 августа

Танго-оркестр Tango en Vivo под руководством Ивана Таланина представит концерт «Легенды Буэнос-Айреса» (16+). Выступят исполнители аргентинского танго из Аргентины, Чили и России — Луис Сквиччиарини и Евгения Самойлова, Дмитрий Лиферов и Мария Маринова, Рауль Сантана и Дана Сакимова. Концерт проходит в рамках фестиваля Eurasia nuevo tango festival.

Частная филармония «Триумф», 13 августа, 19:30

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша Перми / афиша / культура